Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Возможности контроллера MELSEC Q4AR Mitsubishi Electric
Mitsubishi Electric. Контроллеры, преобразователи частоты, HMI > MELSEC AnU/QnA > Общие вопросы
Sergey
Вопрос, интересует Mitsubishi Electric серии MELSEC Q4AR, особенно поддерживаемые им модули в области управления нашими МЭ и МЭМ, ШИМ. Реально ли использовать его при управлении процессом с ПИД-регилированием, число коих превышает 40? Можно ли в горячую изменять сам алгоритм управления, без отключения контроллера от процесса? или только посредством изятия контроллера? И как наращивать модули если уже контроллер работает?
Заранее благодарен.
Андрей
На поставленные вопросы могу сказать только что править программу можно не отключая контроллер.
Sergey
Править, т.е. полностью изменять ее? или только настроечные параметры модулей? Пример - вот работает колонна с последовательностью циклов стабилизации температур по высоте, завтра мы изменяем эту последовательность - без отключеня и потери управления других параметров - данный контроллер можно перепрограммировать?
Андрей
Дословно из бошюры о данной серии :
Обслуживание во время работы процесса. Вы можете производить различные работы по обслуживанию главного модульного река без какого-либо нарушения выполнения процесса. Вы даже имеете возможность - без всякого риска сбоя работы системы - заменять модули, установленные для неактивного процессора. С помощью переключателя, пользователь имеет возможность плавной и безударной смены активного процессора вручную.
Sergey
я к чему такой вопрос, в той же "Експирион" от Ханивелла это идет в лоб, делаем неактивным в сервере модуль, который будем изменять; вставкой втыкаем новый (или тутже на ногах сварганиваем новый посредством имеющихся рабочих средств) вгружаем в память контроллера (только этот, исправляемый модуль) и вуаля, работаем (по крайней мере так они заверяют).
Спецы, что советуют контроллер от Митсубиси - говорят, что переписка программы будет идти посредством "offline", т.е. контроллер надо отрубать от процесса.

Я не специалист по автоматике - но на меня это свалили в плане подбора исполнителя и средств, вот и мучаюсь, а совет непросто найти.
Андрей
Cудя по той информации которую я имею, с Митсубиши все также просто, делаем неактивным модуль, заменяем, переводи работу на резервную память правим прогу в основной, включаем модуль, переводим работу на основную память.
Sitacon
"Я не специалист по автоматике - но на меня это свалили в плане подбора исполнителя и средств, вот и мучаюсь, а совет непросто найти"

Дали бы количество сигналов и требования по резервированию и "горячей замене" модулей. Если есть видение АРМов операторов или инженерных станций и требования по организации верхнего уровня, то и эта информация необходима. Ну и пожелания по "физике" сетей (оптика или электрические). Информацию о предприятии и тех.процессе можете умолчать.
e-mail: sitacon@mail.ru
Эдвард
Цитата(Sergey @ 18.05.2004 - 12:52)
Править, т.е. полностью изменять ее? или только настроечные параметры модулей? Пример - вот работает колонна с последовательностью циклов стабилизации температур по высоте, завтра мы изменяем эту последовательность - без отключеня и потери управления других параметров - данный контроллер можно перепрограммировать?

Sergey, существует 2 метода онлайнового изменения программы контроллера, находящейся в режиме RUN:
1. Project - OnLine Program Change
2. OnLine - OnLine Change Mode
Оба метода позволяют без остановки контроллера изменять часть пользовательской программы. При этом оставшиеся алгоритмы продолжают функционировать непрерывно. Откорректированная часть программы после проверки на правильность синтаксиса подгружается в память контроллера и начинает выполняться со следующего после загрузки цикла. Ссылка на документацию - Reference GX Developer v6.0 пункт 8.3
Удачи! smile.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.