IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оживляем контроллер FX2n
Rock87
сообщение 10.07.2015 - 20:20
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.07.2015
Пользователь №: 10502



После скачка напряжения окочурился контроллер FX2n. Вскрытие показало неисправность в БП. Вышел из строя DC/DC конвертер формирующий питание 5 В, я так полагаю на питание "мозгов". Это предъистория. А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос. Кто-нибудь имел дело с подобными проблемами? Каковы шансы, что уцелели мозги с прогаммой? Зачем там батарейка? Сохраняется ли программа при отключении батарейки? Какое ПО нужно для программирования контроллера и где бы купить/одолжить/своровать шнурок для программирования?
Извиняюсь за град вопросов, сами мы люди не местные, с контроллерами mitsubishi дел иметь пока не приходилось. Надеюсь на помошь коллективного разума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rock87
сообщение 11.07.2015 - 13:59
Сообщение #2


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.07.2015
Пользователь №: 10502



Устранил неисправность в БП. Контроллер запускаться отказывается, сволочь бездушная. На морде горят светодиод Power и CPU-E. У кого какие мысли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rock87
сообщение 11.07.2015 - 16:16
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.07.2015
Пользователь №: 10502



Продолжаю увлекательную беседу с самим собой rolleyes.gif . Пытаюсь связаться с ПЛК из GX Developer. Был "приятно уидвлен" отсутствием функции автонастройки параметров соединения. Ну там скорость, четность, кол-во стоп-бит. Или все же есть? Где-то глубоко. Подскажите люди добрые.

Сообщение отредактировал Rock87 - 11.07.2015 - 16:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rock87
сообщение 12.07.2015 - 20:45
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.07.2015
Пользователь №: 10502



Добрался до "процессорной платы". Там "самый главный" микроконтроллер вышел из строй. Тыкнулся осциллографом на ножки тактового генератора, а там тишина. Вывод - контроллер на свалку. Но станок то надо как-то запускать. Отсюда вопрос ремонта ПЛК плавно переходит к вопросу написания программы. Отсюда вопрос. Нет ли у кого в парке оборудования экструзионно-выдувного станочка. А то хозяину станка нужно все починить ко вчера, а я пока черную магию не освоил.
Наш станок благородного китайского происхождения носит гордое имя MAPER MP-55.
Моя почта Rock87@yandex.ru
Помогите люди добрые, очень надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 19.07.2015 - 14:13
Сообщение #5


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



Цитата(Rock87 @ 13.07.2015 - 02:45) *
Добрался до "процессорной платы". Там "самый главный" микроконтроллер вышел из строй. Тыкнулся осциллографом на ножки тактового генератора, а там тишина. Вывод - контроллер на свалку. Но станок то надо как-то запускать. Отсюда вопрос ремонта ПЛК плавно переходит к вопросу написания программы. Отсюда вопрос. Нет ли у кого в парке оборудования экструзионно-выдувного станочка. А то хозяину станка нужно все починить ко вчера, а я пока черную магию не освоил.
Наш станок благородного китайского происхождения носит гордое имя MAPER MP-55.
Моя почта Rock87@yandex.ru
Помогите люди добрые, очень надо.

Такого оборудования у других конечно же нет. Вряд ли оно массовое и должно быть у многих. Так что идею с "плавным переходом к написанию новой программы" на новый ПЛК следует рассматривать как наиболее оптимальную...


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий А.
сообщение 19.07.2015 - 22:01
Сообщение #6


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.05.2015
Пользователь №: 10480



Rock87, Мицубиси вообще, и GX Developer в частности, выглядят довольно причудливо, по сравнению с Зименсом и Шнайдером, к которым привыкли на просторах нашей необъятной родины. Сам столкнулся с мицубиси впервые пару месяцев назад, лично для меня дико было то, что конфигурацию железа нельзя никак увидеть изнутри среды разработки. Контроллер сам распределяет адресное пространство без участия человека, и человеку надо смотреть или живьём, или в схемы, чтобы понять с каким железом имеет дело.
Но, ко всему можно привыкнуть, будьте готовы к нестандартным ходам японцев.


--------------------
Обычные люди каются в своих грехах, избранные - в своей невнимательности. (Зун-н-Нун Мисри)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 20.07.2015 - 06:57
Сообщение #7


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



Цитата(Rock87 @ 11.07.2015 - 22:16) *
Продолжаю увлекательную беседу с самим собой rolleyes.gif . Пытаюсь связаться с ПЛК из GX Developer. Был "приятно уидвлен" отсутствием функции автонастройки параметров соединения. Ну там скорость, четность, кол-во стоп-бит. Или все же есть? Где-то глубоко. Подскажите люди добрые.

Для связи компьютера GX Developer'ом с ПЛК никаких настроек в PLC Parameter делать не надо! Единственно что настраивается - это параметры COM-порта, по которому соединяетесь (к которому подключен конвертер USB - COM) во вкладке Transfer > Port, там только два параметра номер порта и скорость. Никаких стоповых битов и четности настраивать не требуется.

Сообщение отредактировал acoustik - 20.07.2015 - 07:01


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 20.07.2015 - 07:03
Сообщение #8


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



Цитата(Юрий А. @ 20.07.2015 - 04:01) *
...то, что конфигурацию железа нельзя никак увидеть изнутри среды разработки. Контроллер сам распределяет адресное пространство без участия человека ...


Не совсем понятно, что Вы этим имеете в виду? Как это нельзя увидеть?! Можно и увидеть и изменить, если требуется. В т.ч. и адресное пространство.


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий А.
сообщение 20.07.2015 - 15:54
Сообщение #9


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.05.2015
Пользователь №: 10480



Цитата(acoustik @ 20.07.2015 - 08:03) *
Цитата(Юрий А. @ 20.07.2015 - 04:01) *
...то, что конфигурацию железа нельзя никак увидеть изнутри среды разработки. Контроллер сам распределяет адресное пространство без участия человека ...


Не совсем понятно, что Вы этим имеете в виду? Как это нельзя увидеть?! Можно и увидеть и изменить, если требуется. В т.ч. и адресное пространство.

Я имел ввиду, что, например, в средах программирования Unity Pro от Шнайдера или в Simatic Step 7 от Сименса есть пунктик Configuration. Там можно увидеть какие модули используются в проекте, если надо, то поменять адресацию и т.п. В GX Developer v. 8.98C ничего подобного я не обнаружил (ни в руководствах, ни в самой программе). Не претендую на истину в последней инстанции, если я плохо смотрел, то скажите куда надо посмотреть в проекте, чтобы увидеть, к примеру, что на последнем месте в шкафу с контроллером стоит какой-нибудь высокоскоростной счетчик?


--------------------
Обычные люди каются в своих грехах, избранные - в своей невнимательности. (Зун-н-Нун Мисри)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 20.07.2015 - 19:09
Сообщение #10


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



Цитата(Юрий А. @ 20.07.2015 - 21:54) *
Цитата(acoustik @ 20.07.2015 - 08:03) *
Цитата(Юрий А. @ 20.07.2015 - 04:01) *
...то, что конфигурацию железа нельзя никак увидеть изнутри среды разработки. Контроллер сам распределяет адресное пространство без участия человека ...


Не совсем понятно, что Вы этим имеете в виду? Как это нельзя увидеть?! Можно и увидеть и изменить, если требуется. В т.ч. и адресное пространство.

Я имел ввиду, что, например, в средах программирования Unity Pro от Шнайдера или в Simatic Step 7 от Сименса есть пунктик Configuration. Там можно увидеть какие модули используются в проекте, если надо, то поменять адресацию и т.п. В GX Developer v. 8.98C ничего подобного я не обнаружил (ни в руководствах, ни в самой программе). Не претендую на истину в последней инстанции, если я плохо смотрел, то скажите куда надо посмотреть в проекте, чтобы увидеть, к примеру, что на последнем месте в шкафу с контроллером стоит какой-нибудь высокоскоростной счетчик?

Ааа, понятно. Про GX Developer ничего сказать не могу, т.к. не обладаю оным. Я пользуюсь GX IEC Developer, там с этим делом все намного проще... Но и по идее, в GX Developer'е тоже должно быть, т.к. к примеру, если работаем с контроллером серии Q с кучей всяких пристыкованных модулей к нему, то без конфигурации этого всего просто не обойтись. Должна быть.
А в GX Developer (не IEC) все вообще слишком замутно. Не говоря про неудобство написания только лишь в лестничных диаграммах, там довольно сложно осуществить некоторые вещи, которые без труда создаются в IEC.


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий А.
сообщение 21.07.2015 - 10:16
Сообщение #11


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.05.2015
Пользователь №: 10480



Цитата(acoustik @ 20.07.2015 - 20:09) *
Ааа, понятно. Про GX Developer ничего сказать не могу, т.к. не обладаю оным. Я пользуюсь GX IEC Developer, там с этим делом все намного проще... Но и по идее, в GX Developer'е тоже должно быть, т.к. к примеру, если работаем с контроллером серии Q с кучей всяких пристыкованных модулей к нему, то без конфигурации этого всего просто не обойтись. Должна быть.
А в GX Developer (не IEC) все вообще слишком замутно. Не говоря про неудобство написания только лишь в лестничных диаграммах, там довольно сложно осуществить некоторые вещи, которые без труда создаются в IEC.

1. Как я понял, GX Developer (не IEC) - довольно простецкая программа по сравнению с IEC версией. Я вчера ещё раз в ней поискал конфигурацию - нет возможности увидеть отдельные дополнительные модули. Можно только в I/O assigment назначить стартовый и конечный адрес для входов и выходов для всего контроллера. (А вообще, я почти месяц работал с этой программой при ремонте станка, трудно было чего-то там не заметить, не такая уж она большая). Не знаю как в серии Q, но в серии FX я обошелся без конфигурации железа. Пришлось разбираться с автоматической раздачей адресов, рисовать модули на бумаге и подписывать адреса.
Попробовал сейчас создать проект для серии Q - там появляются кое-какие настройки конфигурации, которых нет для FX. Но мы все-таки в разделе посвященном FX, с ним - не очень весело.
2. В свободном доступе IEC-версию GX Developer в инете я не нашел, если можете подсказать, где ее взять - дайте наводку, плиз. (можно в личку).


--------------------
Обычные люди каются в своих грехах, избранные - в своей невнимательности. (Зун-н-Нун Мисри)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 09:00