IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Tайм-аут при работе с RS (FX2N)., Как правильно настроить, чтобы ловить отсутствие ответа?
uni
сообщение 14.11.2014 - 16:22
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 14.11.2014
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 10368



Объясните, пожалуйста, как правильно ловить превышение времени ожидания ответа (LAD)?

Я, правда, использую китайский клон плк, но он вполне нормально фурычит, только настройки порта отличаются от официальной документации. Не знаю как должно быть в оригинале, но у меня (см. картинку) почему-то срабатывает M8123, а вот флаг таймаута - нет. ПЛК посылает команды на ПК, монитор справа их показывает, ответа с ПК нет, но флаг приёма срабатывает.

Прикрепленный файл  2014_11_14_18_08_18________________.png ( 116.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42


Сообщение отредактировал uni - 14.11.2014 - 16:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivgtrk
сообщение 14.11.2014 - 18:45
Сообщение #2


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Регистрация: 5.02.2014
Пользователь №: 10203



Цитата(uni @ 14.11.2014 - 20:22) *
Объясните, пожалуйста, как правильно ловить превышение времени ожидания ответа (LAD)?

Я, правда, использую китайский клон плк, но он вполне нормально фурычит, только настройки порта отличаются от официальной документации. Не знаю как должно быть в оригинале, но у меня (см. картинку) почему-то срабатывает M8123, а вот флаг таймаута - нет. ПЛК посылает команды на ПК, монитор справа их показывает, ответа с ПК нет, но флаг приёма срабатывает.

Прикрепленный файл  2014_11_14_18_08_18________________.png ( 116.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42

Маркер M8129 совместно с RS-инструкцией предназначен для работы с преобразователями частоты; в формате обмена данных с ПЛК в сообщение "вкладываются" необходимые сигналы для того, чтобы включить этот маркер по превышении времени ожидания ответного сообщения. В Вашем же случае - это Computer Link, где маркеру M8129 отведено совсем иное предназначение.

P.S. Странная штука - даже если очень сильно захотеть, то весьма и весьма сложно (если не сказать - невозможно) - найти в Китае т.н. "клон" ПЛК MITSUBISHI. Максимум что здесь делают на нескольких митсубисивских заводах - это просто собирают в корпус все комплектующие (готовые печатные платы, разъемы и пр), но при этом готовое изделие ни на йоту не отличается от оригинала. На внутреннее производство ПЛК митсубиси, как впрочем и на некоторое иное ихнее оборудование у китайцев лицензии нет! Все потроха любого ПЛК - исключительно японские.
Отсюда вопрос: как, а главное от куда в россию попадают какие-то "китайские клоны" ? smile.gif Хотя бы одним глазком взглянуть на это "чудо". Наверное где-то в подвалах собирают, поближе к границе РФ...

Сообщение отредактировал ivgtrk - 14.11.2014 - 18:55


--------------------
Никому никогда ничего не объясняйте — каждый всё равно поймёт так, как ему выгодно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
uni
сообщение 14.11.2014 - 19:18
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 14.11.2014
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 10368



Смотрите сколько угодно: Wecon LX3V-32MR-A (на алиэкспрессе), он мне обошёлся в 6 тыс. руб с учётом доставки. У него дополнительный COM-порт встроен уже и появились отличия в описании к конфигурационным регистрам, которые настраивают связь по этому порту, в частности, поддерживается несколько протоколов работы (modbus встроенный).

Прикрепленный файл  IMG_0702.JPG ( 138.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
Прикрепленный файл  20141114_144804389_iOS.jpg ( 440.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35


Я для квартиры себе купил, чтобы домашнюю автоматизацию делать, но мне 32MR маловато конечно, поэтому я себе хочу докупить то же самое, но 64MT-A (10 тыс руб вроде обойдётся удовольствие).

Сообщение отредактировал uni - 14.11.2014 - 19:22
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  WECON_LX3V_Series_User_Manual.pdf ( 989.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivgtrk
сообщение 14.11.2014 - 19:38
Сообщение #4


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Регистрация: 5.02.2014
Пользователь №: 10203



Цитата(uni @ 14.11.2014 - 23:18) *
Смотрите сколько угодно: Wecon LX3V-32MR-A (на алиэкспрессе), он мне обошёлся в 6 тыс. руб с учётом доставки. У него дополнительный COM-порт встроен уже и появились отличия в описании к конфигурационным регистрам, которые настраивают связь по этому порту, в частности, поддерживается несколько протоколов работы (modbus встроенный).

Прикрепленный файл  IMG_0702.JPG ( 138.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
Прикрепленный файл  20141114_144804389_iOS.jpg ( 440.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35


Я для квартиры себе купил, чтобы домашнюю автоматизацию делать, но мне 32MR маловато конечно, поэтому я себе хочу докупить то же самое, но 64MT-A (10 тыс руб вроде обойдётся удовольствие).

А... Вот оно что. Типа подобие FX, только другая фИрма и т.п. smile.gif А то я думаю что за клоны такие... Кстати на внутреннем рынке и таких не встречалось ни разу, максимум DELTA, что-то похожее на FX Mitsubishi, но со своей собственной софтиной и описаниями.


--------------------
Никому никогда ничего не объясняйте — каждый всё равно поймёт так, как ему выгодно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
uni
сообщение 14.11.2014 - 20:05
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 14.11.2014
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 10368



Там тоже есть как-бы своя софтина, которая смахивает на GX Works 2, но я ей не пользуюсь из-за недоработанности. Они её похоже для галочки сделали. Как видно на самой первой картинке, я использую GX Works 2 и он опознаёт в ПЛК FX2N. Проблема в том, что документации полноценной на этот ПЛК нет. Китайцы говорят о полной совместимости, но некоторые отличия всё же есть (см. pdf файл).

ПЛК поддерживает внутренний командный протокол FX2N. Я не знаю какое он имеет официальное название. Поэтому можно использовать и OPC серверы, у которых есть драйвер для FX2N, например KEPServerEX (бесплатно 2 ч работы без ограничений). Поскольку modbus встроенный, то можно ibaPDA использовать напрямую, считывая регистры без OPC, очень удобно, но такой порт только один, к сожалению. D регистры у меня получалось считывать при помощи 03 функции, за остальные не скажу.

Кстати, проблемы с SC-09 нет, так как рядом есть microUSB, который виден как виртуальный COM-порт. По нему можно программировать ПЛК. Этот порт дублируется сзади как RS-485, только как он дублируется я не пойму. Похоже, что у него 2 порта программирования и они могут работать параллельно (имеют жёсткие настройки связи каждый: 9600 и 19200). Настоящего FX2N никогда не видел, не знаю как это выглядит в оригинале.

Что касается определения ошибки превышения времени ожидания, буду копать дальше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 14.11.2014 - 22:05
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Не ищите. Нет такого флага. С RS-инструкцией это делается ручками через таймер.
Покупать "мозг" побольше не рекомендую. Лучше докупить у них модули расширения, дешевле должно выйти, а при отказе "головы" ее замена тоже обойдется дешевле.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
uni
сообщение 15.11.2014 - 13:11
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 14.11.2014
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 10368



Жаль, что нет. Тот, который есть в китайском описании, видимо, имеет отношение к modbus. Сделал на таймере обработку таймаута.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 2.06.2024 - 15:19