IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Связь двух Fx1N по двум (трем) проводам, как сделать свой алгоритм для связи двух плк (транзисторные)
acoustik
сообщение 30.10.2015 - 13:27
Сообщение #151


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



Я вот поискал на просторах и так и не нашел отличия цифровой петли от обычной... Сейчас вот тумкаю как же переиначить схему то ) И вопрос про контроль линии остается открытым.


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 30.10.2015 - 13:36
Сообщение #152


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



Цитата
Отмечу, что на приведенном рисунке лишь один передатчик для нескольких приемников, что вероятно заставит acoustik'а несколько "поломать голову" над тем, как не увеличивая кол-во проводов осуществить двустороннюю связь. На самом деле это не сложно.

Это точно blink.gif Голову действительно ломаю, но так как если в моем плк один вход сидит на плюсе питания, как тогда их соединить с COM последовательно, как на той картинке? Вроде как получается ни как?


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivgtrk
сообщение 30.10.2015 - 18:30
Сообщение #153


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Регистрация: 5.02.2014
Пользователь №: 10203



Цитата(inntele @ 30.10.2015 - 13:07) *
Оставлю последний свой комментарий в топике.

Рисунок, приведенный в статейке, на который ivgrtk опирается с целью продемонстрировать мою несостоятельность, является не более чем иллюстрацией одного из вариантов современного использования цифровой токовой петли - петли с протоколом HART. И не более того. До принятия названного стандарта в СССР существовал другой стандарт ИРПС.

Очередная лажа. Протокол HART создавался под токовую петлю, а не вместе с ней и тем более не наоборот. Упоминание об этом протоколе отнюдь не отменяет принципа действия токовой петли - это всего лишь физическая среда. Цифровая или аналоговая - это частные случаи, определяющие алгоритм ее использования, и ни коим образом не меняющие самой сути линии токовой петли.

Цитата(inntele @ 30.10.2015 - 13:07) *
То, что было предложено к реализации мной, не имеет ни малейшего отношения к вышеупомянутым стандартам, и тем не менее, является все той же самой цифровой токовой петлей, основной критерий функционирования которой я изложил для acoustik.

Не является. Источник тока где? Петлевое включение где?
inntele сам глубоко заблуждается в понятии токовой петли, еще и вводит в заблуждение других. Вероятно он предполагает, что "токовая петля" как технический термин, есть любая цепь, в которой течет электрический ток. И пусть полагает, оставим это при нем.


--------------------
Никому никогда ничего не объясняйте — каждый всё равно поймёт так, как ему выгодно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivgtrk
сообщение 30.10.2015 - 18:35
Сообщение #154


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Регистрация: 5.02.2014
Пользователь №: 10203



Цитата(acoustik @ 30.10.2015 - 17:36) *
Это точно blink.gif Голову действительно ломаю, но так как если в моем плк один вход сидит на плюсе питания, как тогда их соединить с COM последовательно, как на той картинке? Вроде как получается ни как?

Да неужели?
Только что Вам в ЛС я отправил два варианта схем включения Ваших двух ПЛК по принципу токовой петли (настоящей).

В первом варианте для целостности линии обязательно должны быть включены все (в Вашем случае оба) ПЛК.
Во втором варианте целостность линии сохраняется независимо от "присутствия" в сети того или иного устройства, т.е. линия не разрывается, если у некоторых участников не включено питание (Y0 выключен).
В обоих случаях, все участники сети являются приемо-передатчиками, т.е. слушают линию и могут ответить.
Ну и конечно же, в линии наличествует источник-регулятор тока, а все без исключения участники сети включаются в нее всего двумя проводами последовательно. Количество устройств и длина линии определяется только возможностями источника питания и примененным источником тока что полностью соответствует принципу токовой петли.
Таким образом, для двусторонней связи между Вашими двумя ПЛК достаточно всего 2 провода.
Теперь Вам, acoustik, остается лишь реализовать программно полу-дуплексный обмен между Вашими двумя ПЛК по любому из двух вариантов схем.


--------------------
Никому никогда ничего не объясняйте — каждый всё равно поймёт так, как ему выгодно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivgtrk
сообщение 30.10.2015 - 19:03
Сообщение #155


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Регистрация: 5.02.2014
Пользователь №: 10203



В качестве небольшой "разминки с дороги", мне не составило труда самому собрать первый из двух вариантов, предложенных мною acoustik'у схем, т.с. для пущей убедительности. А то некоторые скептики... Хм.
И так, попытаемся подружить, по Вашему acoustik, методу связи (через входа-выхода) два ПЛК - FX1N и FX3U, используя при этом токовую петлю. Я взял за вход приема X0, а выход (передача) - Y0. На обоих ПЛК.

Имеем источник питания линии (два блочка, лежащих один над другим на фото) и источник тока, собранный на LM317 (небольшая платка слева) и отстроенный на стабилизацию 20mA.
Прикрепленный файл  SAM_3184.jpg ( 272.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Пока хватает напряжения питания, чтобы не происходило с линией связи - источник тока будет поддерживать в ней ток на уровне 20мА. До определенных пределов, разумеется, ограниченных режимом работы самой микросхемы 317, и возможностями источника питания. Но не суть.

Здесь можно видеть, что FX1N имеет свою панель, ни как не связанную с другим ПЛК. С помощью нее мы будем включать/выключать выхода Y10-13 на FX3U, взаимодействуя по двум проводам токовой петли.
Прикрепленный файл  SAM_3186.jpg ( 261.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


А вот целиком макет системы. При помощи правой панели Kinco, являющейся интерфейсом ПЛК 3U, будем управлять выходами Y2 - Y5 на ПЛК FX1N, по тем же двум проводам. Я специально подстелил белый "фон", чтобы отчетливо выделить структуру соединения между двумя ПЛК. Всего два провода - не более того.
Прикрепленный файл  SAM_3188.jpg ( 290.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Да, наверное не лишним будет сказать про примененные мной подстроечные резисторы, в качестве шунтирующих (маленькие синие квадратики на снимке), висящие на входах обоих ПЛК. Дело в том, что ток включения входных оптопар ПЛК 3У и 1Н несколько различаются. Таким образом, для чистоты эксперимента, я немного "подкрутил" эти резисторы так, чтобы сбалансировать токи их включения. При одинаковых же ПЛК, сопротивления этих резисторов так же должны быть одинаковы.

И в заключение, небольшой ролик, демонстрирующий работоспособность сего произведения. Полноценная полу-дуплексная связь двух устройств, используя их входа-выхода, с помощью токовой петли.
Как видно, никакой "каши из топора" здесь не наблюдается, а схемотехника полностью соответствует токовой петле, что позволяет включить в линию n-ное количество подобных устройств, и разнести их на значительное расстояние.
PS. Фотоаппарат несумел различить надписи на "кнопках" панелей, поэтому прокомментирую вклейку в конце ролика - это кнопка альтирует выход Y0 (включает/выключает) вручную, т.е. можно имитировать обрыв линии. Если "обрыв" сохраняется в течение ...мс, то программа должна воспринять это как обрыв и выдать соотв. индикацию.
Как видно из видео, обрыв линии обнаруживается обоими участниками сети.
------
Дерзайте, acoustik.


--------------------
Никому никогда ничего не объясняйте — каждый всё равно поймёт так, как ему выгодно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 31.10.2015 - 07:34
Сообщение #156


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



Цитата(ivgtrk @ 31.10.2015 - 01:03) *
В качестве небольшой "разминки с дороги", мне не составило труда самому собрать первый из двух вариантов, предложенных мною acoustik'у схем, т.с. для пущей убедительности. А то некоторые скептики... Хм.
И так, попытаемся подружить, по Вашему acoustik, методу связи (через входа-выхода) два ПЛК - FX1N и FX3U, используя при этом токовую петлю. Я взял за вход приема X0, а выход (передача) - Y0. На обоих ПЛК.

Имеем источник питания линии (два блочка, лежащих один над другим на фото) и источник тока, собранный на LM317 (небольшая платка слева) и отстроенный на стабилизацию 20mA.
Прикрепленный файл  SAM_3184.jpg ( 272.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Пока хватает напряжения питания, чтобы не происходило с линией связи - источник тока будет поддерживать в ней ток на уровне 20мА. До определенных пределов, разумеется, ограниченных режимом работы самой микросхемы 317, и возможностями источника питания. Но не суть.

Здесь можно видеть, что FX1N имеет свою панель, ни как не связанную с другим ПЛК. С помощью нее мы будем включать/выключать выхода Y10-13 на FX3U, взаимодействуя по двум проводам токовой петли.
Прикрепленный файл  SAM_3186.jpg ( 261.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


А вот целиком макет системы. При помощи правой панели Kinco, являющейся интерфейсом ПЛК 3U, будем управлять выходами Y2 - Y5 на ПЛК FX1N, по тем же двум проводам. Я специально подстелил белый "фон", чтобы отчетливо выделить структуру соединения между двумя ПЛК. Всего два провода - не более того.
Прикрепленный файл  SAM_3188.jpg ( 290.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Да, наверное не лишним будет сказать про примененные мной подстроечные резисторы, в качестве шунтирующих (маленькие синие квадратики на снимке), висящие на входах обоих ПЛК. Дело в том, что ток включения входных оптопар ПЛК 3У и 1Н несколько различаются. Таким образом, для чистоты эксперимента, я немного "подкрутил" эти резисторы так, чтобы сбалансировать токи их включения. При одинаковых же ПЛК, сопротивления этих резисторов так же должны быть одинаковы.

И в заключение, небольшой ролик, демонстрирующий работоспособность сего произведения. Полноценная полу-дуплексная связь двух устройств, используя их входа-выхода, с помощью токовой петли.
Как видно, никакой "каши из топора" здесь не наблюдается, а схемотехника полностью соответствует токовой петле, что позволяет включить в линию n-ное количество подобных устройств, и разнести их на значительное расстояние.
PS. Фотоаппарат несумел различить надписи на "кнопках" панелей, поэтому прокомментирую вклейку в конце ролика - это кнопка альтирует выход Y0 (включает/выключает) вручную, т.е. можно имитировать обрыв линии. Если "обрыв" сохраняется в течение ...мс, то программа должна воспринять это как обрыв и выдать соотв. индикацию.
Как видно из видео, обрыв линии обнаруживается обоими участниками сети.
------
Дерзайте, acoustik.

Оо! вот это сильно ) Спасибо за живой пример! ivgtrk, а как так же быстро передавать сигналы, как на видео? Как Вы это сделали? А про такое последовательное включение я и не думал smile.gif +24 же от плк выведено на клемму, ешкин кот )))


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 31.10.2015 - 07:45
Сообщение #157


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



в смысле что это и есть вывод оптопары внутри


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivgtrk
сообщение 31.10.2015 - 17:34
Сообщение #158


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Регистрация: 5.02.2014
Пользователь №: 10203



Цитата(acoustik @ 31.10.2015 - 11:34) *
ivgtrk, а как так же быстро передавать сигналы, как на видео? Как Вы это сделали?

acoustik, создавая эту тему, Вы хоть немного себе представляли свой будущий программный алгоритм такой связи? Вы хотели увязать Ваши два ПЛК между собой по двум(трем) проводам - Вам это решение предоставили. Затем Вы прицепились к подкинутой мысли о токовой петле - Вам теперь и этот метод известен. А дальше уж как-нибудь сами... Возьмите за пример какой-нибудь существующий протокол, либо придумайте свой.
На видео ничего сверх-выдающегося нет, там просто наспех написанная "пятиминутка", всего лишь для демонстрации связи двух устройств по токовой петле. 235-й счетчик на прием и PLSY по Y0 на передачу, тупой подсчет и выдача импульсов. Ну и небольшая обработка, дескать какой выход включить, в зависимости от кол-ва принятых импульсов. Я не ставил перед собой задачи организовывать какой-никакой протокол, т.к. вообще никогда не связывал ПЛК между собой таким образом, и вряд ли буду это делать в будущем. Для этого, обычно, использую 485 сеть и n:n.


--------------------
Никому никогда ничего не объясняйте — каждый всё равно поймёт так, как ему выгодно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 7.11.2015 - 13:51
Сообщение #159


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



йхо-хо! Спасибо ivgtrk, все работает как часы! smile.gif Пока в качестве алгоритма взял Вашу "пятиминутку" мне этого достаточно! Источник тока NS-145020, как Вы и советовали.
Один лишь маленький вопросик, если не сложно - как Вы в своем варианте демонстрации определяете что посылка закончилась? то есть, к примеру я послал 4 импульса, а потом 6-ть. Как приемник определит когда конец? Я пока немного пошаманил сам, делаю большую паузу после приема, но так как на Вашем видео-ролике пока не получается (так быстро).
Если не трудно, ivgtrk, расскажите в двух словах, буду признателен! smile.gif
Да и еще, в расчете резисторов во первом варианте схемы Вы видимо забыли поставить (напечатать) запятую в кофициенте для N. Я долго парился, пока не сообразил smile.gif
И для поддержания тока в линии источник питания нужно выводить на более чем 24в? я правильно думаю?


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivgtrk
сообщение 10.11.2015 - 20:06
Сообщение #160


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Регистрация: 5.02.2014
Пользователь №: 10203



Цитата(acoustik @ 7.11.2015 - 17:51) *
Пока в качестве алгоритма взял Вашу "пятиминутку" ...
Один лишь маленький вопросик, если не сложно - как Вы в своем варианте демонстрации определяете что посылка закончилась? то есть, к примеру я послал 4 импульса, а потом 6-ть. Как приемник определит когда конец?

acoustik, в том моем демонстрационном варианте, "передатчик" генерировал импульсы (PLSY) с частотой 50 Гц. От сюда, период повторения (t) равен 20мс. На "приемной" стороне я ловил каждый пришедший восходящий фронт, и если пауза после последнего такого фронта была t*2 (40мс), то считалось, что передающая сторона закончила свою посылку. Следовательно, полученное число импульсов, насчитанное счетчиком до возникновения этой паузы - и есть "сообщение".
Цитата(acoustik @ 7.11.2015 - 17:51) *
Да и еще, в расчете резисторов во первом варианте схемы Вы видимо забыли поставить (напечатать) запятую в кофициенте для N.

Да, есть такое smile.gif. Просто видать "не дожал кнопку" на клаве... Конечно же, там запятая обязательна.
Цитата(acoustik @ 7.11.2015 - 17:51) *
И для поддержания тока в линии источник питания нужно выводить на более чем 24в? я правильно думаю?

А как же! Фактически, источник питания должен обеспечивать заданный ток на всей протяженности линии, в которой он питает "свои" устройства. То, что я предоставил Вам на схемах - это вариант решения "тупо в лоб", для токовой петли между двумя ПЛК.
Воткните в развязку входов/выходов ПЛК оптроны и питайте Вашу сеть хоть от 3-х вольтовой батарейки. Причем, это будет "классически-идеальный" вариант для Вашего случая, т.к. выходы (транзисторные ключи) оптопар линии, будут запитаны от имеющегося на каждом ПЛК сервисного напряжения.


--------------------
Никому никогда ничего не объясняйте — каждый всё равно поймёт так, как ему выгодно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivgtrk
сообщение 10.11.2015 - 20:31
Сообщение #161


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Регистрация: 5.02.2014
Пользователь №: 10203



P.S. Предвосхищая ваш вопрос по таймеру: для отслеживания паузы между двумя импульсами, Вам достаточно будет 100мс таймера с уставкой в 1. Этого вполне хватит для "быстроты" Ваших коммуникаций. Соотв. таймер, контролирующий обрыв линии должен иметь несколько бОльшую уставку, чем таймер, который определяет конец сообщения. Ну это должно быть понятно из контекста.

P.P.S. acoustik, на этом, я, пожалуй завершу свои комментарии по данному вопросу. Путь, который Вы выбрали для связки двух устройств, мне не интересен.


--------------------
Никому никогда ничего не объясняйте — каждый всё равно поймёт так, как ему выгодно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 13.11.2015 - 14:23
Сообщение #162


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



Все больше не возникаю smile.gif

Цитата
acoustik, в том моем демонстрационном варианте, "передатчик" генерировал импульсы (PLSY) с частотой 50 Гц. От сюда, период повторения (t) равен 20мс. На "приемной" стороне я ловил каждый пришедший восходящий фронт, и если пауза после последнего такого фронта была t*2 (40мс), то считалось, что передающая сторона закончила свою посылку. Следовательно, полученное число импульсов, насчитанное счетчиком до возникновения этой паузы - и есть "сообщение".

Принял ко вниманию, отличная идея! Благодарю!
Можно считать вопрос закрытым.


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.04.2024 - 06:57