IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Применение FX0-20MR-ES вместо другого контроллера, Требуется запустить холодильник, СРОЧНО!
dionisiu
сообщение 19.12.2017 - 19:05
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 10960



Здравствуйте, форумчане.
Очень срочный вопрос, сгорел контроллер холодильной камеры (слава мойщикам, изображающим из себя пожарную бригаду mad.gif ), на кону 20 тонн продукции, времени на решение - не более ночи. Сгоревший контроллер выполнял функции:
1. Измерение температуры по двум выносным датчикам - общая температура в камере (от 0С до -25С) и температура в поддоне испарителя (от -25С до +2С).
2. При повышении температуры свыше (уставка может меняться) - включить компрессор и работать до заданной уставки.
3. При достижении уставки - выключить компрессор и включить оттайку поддона, оттайка выключается при достижении +2С
4. После запуска компрессора через 30 секунд включаются вентиляторы испарителя, они также работают не менее 30 секунд после остановки компрессора, но выключаются при достижении температуры в поддоне -1С
Нового контроллера в наличии нет, срок доставки - от недели, но реально - не менее двух.

Задача - с Вашей помощью, ПЛК FX0-20MR-ES, можно ещё вдогонку пару термопреобразователей (одноканальных), а также "говна и палок" - в течении пары-тройки часов решить проблему.

Что у меня есть:
1. Указанный ПЛК и его "родной" блок питания (выдрано из списанного станка).
2. Ноутбук с USB.
3. Некоторый навык в языке LD.
4. Некоторое понимание работы ПЛК (красный диплом СевНТУ по АСУТП).
5. Контроллер "ОВЕН ТРМ-1" с функцией вывода 4-20 мА (в качестве интерфейса к термосопротивлению, если нужно) и ещё один, релейный (можно для термодатчика оттайки) OMRON E5CS-Q1KJX-522 - оба вполне живые.
6. Время не более чем до 06 утра 20 декабря.
7. Кучка "говна и палок" wink.gif .

Чего у меня нет:
1. Никакого софта к этому ПЛК.
2. Никакого описания (уже пару часов рою сеть, только здесь относительно вменяемые обсуждения).
3. Никаких альтернатив (ну уж вручную изображать из себя контроллер в течении пары недель я не смогу - этточно).
4. Никаких средств связи между букой и ПЛК.
5. Никакой другой свободной холодильной камеры.
6. Практических навыков программирования ПЛК (универские контрольные, лабораторные и курсовые - дела давно минувших дней).

Что мне нужно от Вас - коллективного разума, "съевшего собаку" в этих делах:
1. Ответ на вопрос - может ли данный ПЛК воспринимать температуру напрямую, либо понимать токовый сигнал 4-20 мА?
2. Если п1 имеет положительный ответ, то можно ли запилить вышеуказанный алгоритм (в качестве показометров температуры я могу использовать экраны упомянутых контроллеров).
3. Если п2 имеет положительный ответ, то можно ли этот алгоритм влить в ПЛК иным способом, кроме как с использованием специальных кабелей?

Остальные вопросы - по мере поступления ответов wink.gif

Что с меня:
1. Искренняя благодарность всем ответившим.
2. Огромное Человеческое Спасибо - всем помогшим.
3. Помогшим и добравшимся до Алушты - пиво, вино, граппа или бренди местного (если останется - то и своего) производства, не пьющим - лимонад, молоко, горный чай - в меру возможностей и согласно вкладу в решение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
m_by
сообщение 20.12.2017 - 10:13
Сообщение #2


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 6407



Данный ресурс ни разу не оперативный, постоянно тут никто не сидит.
Контроллер напрямую не умеет воспринимать аналоговые сигналы, только через блоки расширения.
ИМХО, в Вашем случае проще собрать "релейку" для такого не сложного алгоритма ... дешевле и быстрее,
и только потом как прокачку "скила" будете изучать контроллер и его взаимодействие с доп. блоками.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dionisiu
сообщение 20.12.2017 - 11:51
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 10960



Цитата(m_by @ 20.12.2017 - 11:13) *
Данный ресурс ни разу не оперативный, постоянно тут никто не сидит.
Контроллер напрямую не умеет воспринимать аналоговые сигналы, только через блоки расширения.
ИМХО, в Вашем случае проще собрать "релейку" для такого не сложного алгоритма ... дешевле и быстрее,
и только потом как прокачку "скила" будете изучать контроллер и его взаимодействие с доп. блоками.

Понял, спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei Troizky
сообщение 21.12.2017 - 21:48
Сообщение #4


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 30.12.2004
Пользователь №: 108



Модель вышедшего из строя контроллера осталась неозвученной.
Равно, как и наличие либо отсутствие его backup-а.
Описание и руководство по программированию FX0- не проблема, могу скинуть (на английском).

Сообщение отредактировал Sergei Troizky - 21.12.2017 - 21:52


--------------------
Делать надо сразу хорошо. Плохо само получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:15