IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Параметрирование FR-A740
chago
сообщение 22.09.2013 - 19:06
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.09.2013
Пользователь №: 10128



Добрый день.
Досталась мне задача раскрутить мотор один на ответственной установке под управлением FR-A740
Задача усложняется тем, что люди которые делали и проект и монтаж встали и ушли с этой установки (ясно почему), а мой пытливый ум не позволяет отказаться от этой работы.
Управляется он контроллером S7-1200. Тут вопросов нету, т.к. программирование контроллеров - мой профиль.
используем мотор-редуктор C-Nord

Прошу Вашей помощи по параметрированию сего чуда техники (очень понравился инвертор, до этого щупал яскавы, лензы и альтивары на простейших задачах скалярного управления), а тут честный вектор (первый в моей жизни)
итак:

Затыка номер РАЗ:

1. у мотор-редуктора есть встроенный датчик температуры обмоток двигателя (термистор)
Задействую клемму AU для его подключения.
В документации написано:
1) "For the terminal used for PTC signal input, assign the function by setting 63 in Pr.184" - эссайню
2) необходимо перевести дип-переключатель на плате управления в режим PTC (маленький такой дип переключатель в районе подключения платы расширения OP3) - ставлю PTC

все делаю как изложено. инвертор уходит в ошибку "E.PTC" - по документации написано: "when the PTC signal was assigned to and AU/PTC switchover switch was set to AU terminal function, a PTC thermal error (E.PTC) occurs sinse the function is always in a motor overheat state" но у меня этот дип-переключатель точно в положении PTC. тестером сопротивление термистора так же меряю (обрыва нет).
в качестве источника +24 VDC задействую клемму PC.
помогите с затыкой этой

Затыка номер ДВА:
для торможения используется BU-UFS40 с парой тормозных резисторов. в самом блочке есть 8 дип-переключателей, 7 из которых - выбор тормозного напряжения и 8 - режим работы (1 - Slave, 0- не Slave)
в описании к этому Brake Unit'у не сказано ничего про этот 8ой переключатель. На самих переключателях (на 4ом и 8м) нанесена краска (маркировка положения) на положении ВКЛЮЧЕНО. (я так понимаю заводская маркировка)
Но 8ой переключатель находится в положении ВЫКЛЮЧЕНО.
Объясните пжалуста как подобрать мне напряжение торможения и кто такой этот режим Slave
по теме торможения будут еще вопросы...


Затыка номер ТРИ
объясните мне пжта кто такой Torque boost (Pr.0, 0-30 %) и как правильно установить значение.
На моей установке требуется развивать большой пусковой момент (тип нагрузки - конвейерная).
Объясните как правильно настроить этот буст.

Затыка номер ЧЕТЫРЕ
что такое JOG operation и с чем его едят.

to be continue....

p.s. прошу Вас дать рекомендации в целом по параметрированию и отладке частотника для такого режима.
если есть уже файлик готовый для примера (FR Configurator SW3) был бы крайне признателен.

p.p.s. первый раз крутить будем завтра без нагрузки ph34r.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex40letov
сообщение 23.09.2013 - 00:36
Сообщение #2


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 4.07.2012
Пользователь №: 9866



1. Попробуйте термистор включить между клеммами AU и SD.

2. Для этого тормозника режим slave используется при параллельном включении нескольких тормозных устройств к одному частотнику. Тогда один из них работает в режиме master и управляет остальными slave.

В Вашем случае ничего трогать не нужно, тормозник будет прекрасно работать на заводских установках.

Не забудьте только задействовать контакты встроенной теплушки в блокировочную цепь сетевого контактора. При срабатывании теплушки (перегреве тормозного резистора), питание с частотника должно сняться.

Подстройка напряжения срабатывания тормозника необходима только при напряжении питания, сильно отличающегося от нормального.

3. Р0 - напряжение при стартовой частоте Р13, указывается в % от номинального напряжения Р19. Этот параметр работает только при скалярном (U/f) способе управления. Как только мы включаем любой из векторных режимов, этот параметр перестает использоваться.

4. JOG - режим дотяжки, он же толчковый режим. Если выдана команда JOG, частотник работает на фиксированной низкой частоте Р15 и разгоняется/тормозит за время Р16. Самоподхват через клемму STOP в этом режиме не действует.

Режим используется для обеспечения ремонтных и наладочных операций механизма (смена рабочего инструмента станка, замена ленты конвейера и т.п.).

Конвейер вряд ли потребует включения "настоящего" векторного... Для обеспечения автоматического повышения пускового момента будет достаточно включить режим "расширенного управления потокосцеплением".

Для этого Вам будет достаточно ввести:

Р9=(ном. ток мотора, А)
Р71=3
Р80=(ном. мощность мотора, кВт)
Р81=(количество полюсов мотора)
Р83=(ном. напряжение мотора, В)
Р96=101(если мотор свободен от нагрузки) или Р96=1(если мотор механически соединен с нагрузкой)

После этого выйти из параметров.
На дисплее вместо нуля будет светиться соответственно "101" или "1".

ОТОГНАТЬ ВСЕХ ОТ МОТОРА!!!

Дать пусковую команду.
Дождаться появления "103" или "3" на дисплее и снять пусковую команду.
Частотник настроен на мотор, можно приступать к пробным запускам.



--------------------


Вед.инж. Украинского СЦ Mitsubishi Electric
отдел управляемого электропривода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chago
сообщение 23.09.2013 - 12:47
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.09.2013
Пользователь №: 10128



Спасибо за ответы.
Очень жесткие условия поддержания заданной скорости. Поэтому и вектор с энкодером
На объекте буду все рекомендации опробую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex40letov
сообщение 23.09.2013 - 13:38
Сообщение #4


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 4.07.2012
Пользователь №: 9866



С энкодером?!! На конвейерную линию?

Смело...

Я подбирал когда-то энкодер для конвейерных весов на Полтавский ГОК, пришлось хорошо поискать. Обычный ЛИР или P&F вылетали часов за 20...30 работы - рудная пыль заклинивала подшипник.

Я конечно не знаю Ваших условий, но наличие 40кВт тормоза как-бы намекает smile.gif

А какая необходима точность поддержания скорости? Или это что-то вроде литейной машины и нужно работать по перемещению?

Но по-любому, настройку на мотор нужно делать... А вот дальше будет по другому: нужно будет настроить параметры, связанные с платой энкодера и в Р800 включить векторный режим.

Лучше сразу установить конфигуратор - все равно, скорее всего, нужно будет делать динамический анализ механизма и подстраивать коэффициенты внутреннего регулятора скорости.



--------------------


Вед.инж. Украинского СЦ Mitsubishi Electric
отдел управляемого электропривода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chago
сообщение 23.09.2013 - 13:44
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.09.2013
Пользователь №: 10128



Параметры связанные с платой энкодера?
Я что то пропустил читая документацию...

Что за конфигуратор нужно установить? Fr sw3?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex40letov
сообщение 23.09.2013 - 14:08
Сообщение #6


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 4.07.2012
Пользователь №: 9866



1. Как только Вы устанавливаете в частотник плату интерфейса энкодера (FR-A7AP), у Вас сразу появляются связанные с ней параметры (от Р350 до Р494 и от Р802 до Р873).

2. Да, FR Configurator SW3. Если у Вас нет "зеленого" кабеля (Bejier SC-FRPC), можно воспользоваться обычным USB.

Скачать пакет можно попробовать ОТСЮДА.



--------------------


Вед.инж. Украинского СЦ Mitsubishi Electric
отдел управляемого электропривода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chago
сообщение 23.09.2013 - 14:22
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.09.2013
Пользователь №: 10128



Спасибо!
Я в стартовом посте уже просил файлик конфигурации для примера wink.gif
Тулса установлена я только с нее работаю по юсб.

Про объект расскажу после запуска я мнительный wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex40letov
сообщение 23.09.2013 - 15:36
Сообщение #8


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 4.07.2012
Пользователь №: 9866



Самое смешное - полазил по своему архиву и не нашел файлов с энкодерными аппликациями для А700.

На А500 гораздо чаще приходилось ставить энкодер (в основном на подъемные машины), а на А700 - только для работы по положению. При работе по скорости обычно достаточно точности, которую обеспечивает Р800=10 (RSVC-S).

Спрошу у ребят из Харьковского филиала - они недавно литейную машину для Института Стали и Сплавов делали, может поделятся...


Спросил sad.gif У них там работа по положению с заданием команды через сетевой интерфейс - типичное не то...

Сообщение отредактировал alex40letov - 23.09.2013 - 15:45


--------------------


Вед.инж. Украинского СЦ Mitsubishi Electric
отдел управляемого электропривода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chago
сообщение 23.09.2013 - 22:56
Сообщение #9


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.09.2013
Пользователь №: 10128



побывал у пациента.

автотюнинг не получился, но я и не в давался в подробности делал последние 20 минут до отъезда. забил тупо все выше указанные параметры по своим номиналам подал команду на старт (вот щас думаю а ту ли команду подал smile.gif на экранчике "101" и ничего....
с полем провозились долго пока тормозами похлопали, пока узнали что в гидравлике масла нет для тормоза и зачем насос в холостую пашет smile.gif
пока узнали что концевые еще не расключены, пока рабочий тормоз разтормаживали )))), пока цепь управления главным контактором собирали (термореле с брэйк юнита в этой цепи находится, проверил wink.gif так время и ушло.

в четверг теперь следующий выезд. нет готовности монтажной, ребята шерстят.
до четверга я тут вам понадоедаю с пониманием документации (написано мануал достойно, пока искал перевод (полюбому кто нибудь его уже давно перевел) наткнулся на перевод на Fсерию для примера.

с РТС сигналом все получилось после подключения к SD клемме зачем они разные мне все равно. smile.gif

вот файлик бы для примера конфы.
милое дело с тулсой работать этой, респект интерфейсщикам.

я не понял с Brake Unit'ом мне 8-ой дип переключатель в положение слэйва или мастера ставить? у нас как то запутанно получилось )))


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex40letov
сообщение 23.09.2013 - 23:36
Сообщение #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 4.07.2012
Пользователь №: 9866



1. Если на дисплее оставалось "101" и не загорелся индикатор RUN, значит команды на ход небыло sad.gif

Скорее всего, не собралась вся блокировочная цепочка и STF не была выдана. Для настройки в таких условиях, проще всего временно переключить частотник в режим местного управления PU.

Кроме того, если нет возможности отключить механический тормоз, можно провести настройку при стоячем моторе (Р96=1).

2. Русский перевод мануала выложен ТУТ и ТУТ

3. DIP8 тормозника нужно оставить в положении master (заводская установка).

Сообщение отредактировал alex40letov - 23.09.2013 - 23:46


--------------------


Вед.инж. Украинского СЦ Mitsubishi Electric
отдел управляемого электропривода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chago
сообщение 24.09.2013 - 10:53
Сообщение #11


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.09.2013
Пользователь №: 10128



Цитата
1. Если на дисплее оставалось "101" и не загорелся индикатор RUN, значит команды на ход небыло sad.gif

Скорее всего, не собралась вся блокировочная цепочка и STF не была выдана. Для настройки в таких условиях, проще всего временно переключить частотник в режим местного управления PU.


основная блокировочная цепь собрана на управление главным контактором (это все аварийные стопы, концевые выключатели и все прочее) так же после основного контактора (пускателя) запитаны рабочий (он же стояночный, тот который на валу двигателя катушка электромагнитная с тормозными дисками) и аварийный (который гидравлический, колодки на приводном шкиву) тормоза которые сами по себе хлопают если с них снять питание. тут все нормально

управляет частотником контроллер (симатик). я ему принудительно могу (force) зажечь любой выход (что я и делал).
в утилите FR SW3 есть вкладка IO Monitor на которой индикатор сигнала STF загорался при подаче команды. по умолчанию этому выходу присвоено значение "Forvard Rotation Comand" - команда подавалась (я мерял мультиметром) он даже свой вентилятор не включил.
потом я поменял команду для STF на "Inverter Run Enable Signal" (в соответствующем параметре значение поменял) и все тоже самое.

вот что я делал.

до меня ребята которые работали их кинули с оплатой (поэтому я работаю по 100% предоплате wink.gif
вот у меня мысль такая возникла его можно как нибудь заблокировать? я видел там пару тройку дип-переключателей на плате управления....

собственно с добрым утром точнее уже к обеду время как быстро летит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex40letov
сообщение 24.09.2013 - 12:05
Сообщение #12


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 4.07.2012
Пользователь №: 9866



Привет!

Нечего там блокировать... свичи на процессорной плате подписаны и подробно описаны в мануале. Это переключатели типа аналоговых входов - ток/напряжение. Ну и переключение функции дискретного входа AU/PTC, с которым все понятно smile.gif

Сними клеммник управления и на его нижней стороне проверь положение джампера sink/source. Для европейской версии, по умолчанию стоит положительная логика. Какая в контроллере - не знаю.

Частотник не пустится, если на вход MRS подан сигнал - это блокировка выхода.

Для уверенности, что с параметрами все в порядке, можно произвести полный сброс частотника на заводские установки (ALLC). Кстати, я такой сброс делаю всем новым частотникам перед началом работы с ними - при транспортировке, особенно зимой, иногда из-за статики взводится какой-нибудь битик и мозги ведут себя странно smile.gif

Перед сбросом можно сохранить текущую настройку в пакет или прямо в память пультика FR-DU07.

Еще одна возможная причина "столбняка" - раздельное питание мозгов и силы. Если запитаны только мозги, а сила - нет, то при подаче стартовой команды он просто улыбается и не выдает аварии.

Кстати, 90% аварий при пуско-наладочных работах - одна и та же ошибка монтажа силы. Советские электрики запихивают нейтраль на клемму N/- и дико удивляются, когда разносит выпрямительный мост... Остальные 10% - "забыли" снять перемычки при раздельном питании smile.gif

Сообщение отредактировал alex40letov - 24.09.2013 - 12:08


--------------------


Вед.инж. Украинского СЦ Mitsubishi Electric
отдел управляемого электропривода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chago
сообщение 24.09.2013 - 13:03
Сообщение #13


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.09.2013
Пользователь №: 10128



читал про этот джампер под клеммником забыл его проверить.
буду на объекте все чекну

спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ufito
сообщение 25.09.2013 - 20:59
Сообщение #14


Читатель
*

Группа: Модераторы
Сообщений: 17
Регистрация: 27.05.2011
Пользователь №: 9610



Всем привет!
Chago, а ты можешь схемку выложить, чтоб понять как сигналы собираются.
по профибасу управление?
какой длинны конвейер? сколько приводных точек в конвейере? с каким уклоном конвейер?
длинна от ПЧ до двигателя?

задачи с конвейерами очень приятственные и интерессные smile.gif
парой параметров не обойтись!

Прикрепленный файл  _______________FR.pdf ( 38.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chago
сообщение 5.11.2013 - 06:34
Сообщение #15


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.09.2013
Пользователь №: 10128



извиняюсь что пропал. дочка родилась, да и ребята не спешат с вводом в эксплуатацию судя по оплате труда smile.gif
итак мне разрешили продолжить работу wink.gif что, по-нашему, означает заплатили аванс

2 ufito: сигналы собираются на контроллер simatic s7-1200, дискретные выхода которого уходят на входные клеммы частотника (3 заранее предустановленные скорости + сигнал вращение вперед и сигнал останова.

был на объекте на днях.
запилил алгоритм (в контроллер) собрал линию безопасности, разобрался с тормозами (их там 2, рабочий (электромагнитный на валу мотора) и гидравлический аварийный, кароче установка работает, катается, тормозит, срабатывают все защиты, срабатывает когда нужно стояночный тормоз, когда ненужно аварийный и прочее. тут вопросов нету.

но частотник не в векторном режиме, при переключении в векторный режим он уходит в ошибку OLT


а дальше я уехал в роддом...

с вашего позволения я продолжу свою работу по настройке. переварю события последних дней после которых настоится на работу сложновасто ))))))

вооот
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 19:57