IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> FR-E 520s-ec, помогите определить неисправность., Инвертор с ошибкой в составе изделия.
Rumorukato
сообщение 9.04.2013 - 16:42
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 9.04.2013
Пользователь №: 10038



Доброго времени суток!
Столкнулся со следующей проблеммой- имеется чудо-агрегат, промышленная стиральная машина. В качестве элемента привода установлен на ней FR-e520s 2.2 киловата. В один не очень прекрасный день двигатель перестал запускаться- контроллер машины отобразил "ошибку инвертора".
Инвертор установлен без панельки и пультов, клеммы управления не задействованы- всё идёт по RS-485 (именно так-трёхпроводный, подудуплекс, со стороны платы управления сигналы пар просто обьединены)
Поскольку других вариантов под рукой не оказалось, попытался воспользоваться программкой VXD setup, коей нашёл несколько версий. В качестве кабеля использовал адаптер egeport (или самодельный на FTDI- разницы не было) в связке с преобразователем MOXA A52 (485-422) в режиме автоопределения направления потока. Задача осложнялась тем, что неизвестны параметры связи самого инвертора. В общем, присоединиться к инвертору не удалось, после множества попыток я просто подсоединился к шине связи с целью хотя-бы определить параметры навскидку,при помощи терминала.
Результатом был вполне читаемый текст (после нескольких вариантов настройки) который, как я понимаю, вполне может содержать код ошибки, так как представляет собой лог сеанса связи между контроллером и инвертором, от старта системы до аварии (загорается красный светодиод, попыток раскрутки двигателя не наблюдается) VXD с этими параметрами опять не пошёл, возможно я не совсем правильно им пользуюсь....
Понимаю, что девайс уже несколько раритетный, был аналогичный случай но с использованием дискретного управления- там удалось просто заменить инвертор на современный аналог, всё настроить и запустить, здесь же исключительно управление по RS.. Совсем не уверен, что можно просто заменить на 7-ую серию, по крайней мере утилиты конфигурации у них разные, что наводит на предположение о разных командах протокола.
На этом форуме нашёл несколько близких тем, даже ссылки на описание протокола, но они в основном битые.
Очень нужно описание команд протокола для 500-й серии, Буду рад любым советам, по поводу того, как к нему всё-таки прицепиться, чтобы хоть параметры вычитать. Панельку тоже пока не нашёл, и шансов не очень много.

З.Ы. На всякий случай прикладываю текстовый файл лога терминала, вдруг для кого-нибудь из специалистов прары взглядов хватит, чтобы определить код ошибки.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  log.txt ( 7.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex40letov
сообщение 9.04.2013 - 18:27
Сообщение #2


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 4.07.2012
Пользователь №: 9866



Для 500-й серии нужен старый VFD3.1 софт (http://www.ex.ua/view/13673937). Описание протокола есть в инструкции на частотник (http://www.ex.ua/view/5858044). Параметры связи есть и в софте, и в инструкции - 19200, 8, Е, 2, CR.

Самое грустное, что можно обойтись и без кода ошибки sad.gif Скорее всего выбит выходной транзистор. Чтобы убедиться в этом, просто прозвоните выходные клеммы частотника относительно клемм Р и N (на выключенном!). Тестер должен стоять на "проверка диодов", сперва ставите красный щуп на N и черным щупом касаетесь U,V и W. Должны увидеть падение напряжения на открытых переходах (0.3...0.5В). Потом ставим черный щуп на Р и опять проверяем. Если по одной из фаз увидите коротыш (0В) или обрыв - силовой модуль можно выбрасывать. К этой модели силовики все еще доступны к заказу, но стоят как новый FR-D720sc-100-EC.

Тут есть одна тонкость. Для некоторых крупных производителей стиральных машин Mitsubishi выпускает частотники со специальной прошивкой Е8. Там добавлена функция автоматической балансировки барабана. Визуально отличить их можно по индексу E8 вместо EC, или маленькой красно/белой наклейки с надписью special на плате CPU. Эти частотники доступны к заказу, но проще их приобрести у производителя стиралки. При замене Е500-Е8 на D700, функция балансировки может быть включена на местном СЦ Mitsubishi. Возможность такой замены нужно уточнять у производителя машины.


--------------------


Вед.инж. Украинского СЦ Mitsubishi Electric
отдел управляемого электропривода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rumorukato
сообщение 9.04.2013 - 21:26
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 9.04.2013
Пользователь №: 10038



Индекс у него однозначно ЕС, балансировка- вряд ли, на машине отсутствует тахогенератор, а просто по пульсациям потребления тока при раскладке, без обратной связи- как то сомнительно, но учту.
Пробой IGBT-модуля вешь печальная, проверю обязательно, как-то очевидные и простые вещи приходят в голову последними...
ведь прозванивал и движок откинутый , и реостат, а выходной мост как-то упустил из внимания.
За даташит спасибо огромное, кучу передопатил, в них раздел с протоколами как-то не присутствовал, конфигуратор как раз этот и использовал, несколько смущает трёхпроводный интерфейс, но в полудуплексе должно работать, по идее.
Примерно на эти параметры настройки и вышел, только со стоп-битами были сомнения. В конфигураторе пытался нажимать "Read System" - если я правильно понял логику- при этом проиисходит поадресный опрос всех устройств в сети? (или я слишком наивен, и пока ручками не припишешь к адресу станции тип инвертора- со связью не судьба?) в общем-то пробовал первые пять-семь адресов забить тип вручную, всё-равно, тайм-аут связи.
Производитель стиралки просит за инвертор более тыщи убитых енотов, так что может быть замена модуля(если он таки вышел из строя) может оказаться вполне себе вариантом. Ну или на Украине если ещё можно где достать пятсотдвадцатый такой же, всё-равно остаётся актуальным вопрос извлечения параметров из старого блока.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex40letov
сообщение 10.04.2013 - 14:18
Сообщение #4


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 4.07.2012
Пользователь №: 9866



Функция автобалансировки работает без датчиков, по току мотора. Нужно еще проверить отсутствие наклейки на плате CPU.

Вытянуть настройки из старого частотника можно без проблем, даже без связи с компом - пульт в помощь smile.gif На Украине я бы Вам с удовольствием помог, но в России тоже достаточно СЦ...

Я могу узнать наличие и цену силового модуля (part.Nr 141893) на складе MEU, но эта инфа имеет смысл только если Вы обратитесь на местный СЦ ME.


--------------------


Вед.инж. Украинского СЦ Mitsubishi Electric
отдел управляемого электропривода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rumorukato
сообщение 10.04.2013 - 16:55
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 9.04.2013
Пользователь №: 10038



Удалось отыскать панельку, сегодня получу. Красной наклейки на корпусе нигде не видел, плату извлекал из корпуса, чтобы вычислить пары RS422, ибо имелись разночтения в понимании обозначений на разъёме, ну и на предмет "выстрелов" проверить. Вроде тоже наклеек нет, Если вечером доберусь до объекта, прозвоню модуль, если он битый- надо заказывать новый. Чего-то думалось, что пробой одного из транзисторов моста должен сразу на старте в ошибку выкидывать, а "авария" включается только секунд через десять, после подачи питания, и только при наличии связи с процессором. без команд стоит себе спокойно, только "питание" светится. Вот обрыв разьве что...
По поводу местных СЦ- нахожусь в Днепропетровске, если здесь есть представительство- замечательно, (пока не нашёл, к сожалению) но в принципе в Киев сгонять не проблема.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex40letov
сообщение 10.04.2013 - 18:33
Сообщение #6


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 4.07.2012
Пользователь №: 9866



Так что же мы маялись?!!

Я в Киеве, звоните (+380676580756 Александр Сороколетов). В Днепре есть наш представитель (+380676580691 Дмитрий Кучерук), но он не по сервису.

Ехать в Киев нет смысла, проще отослать частотник "Ночным экспрессом". Я его диагностирую и вытяну из него параметры.

Я проверил склад MEU. К сожалению, этих модулей там уже нет sad.gif Они еще доступны к заказу, но из Японии их будут тащить ОЧЕНЬ долго.

Я думаю, что нужно будет рассмотреть возможность замены на 700-ю серию. Протокол не менялся, но нюансы могут быть. Если есть связь с производителем машины, нужно запросить возможность апгрейда софта в контроллере для использования частотника 700-й серии. Сами то они давно на нее перешли.


--------------------


Вед.инж. Украинского СЦ Mitsubishi Electric
отдел управляемого электропривода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rumorukato
сообщение 11.04.2013 - 01:04
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 9.04.2013
Пользователь №: 10038



Подкинул панельку, вычитал последние ошибки- E 01C - превышение тока... разобрал,прозвонил модуль- Вы оказались совершенно правы- пробой одного из ключей.
Инвертор демонтировал, буду отправлять, наиболее оптимальным мне видится переход на 700-ю серию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 15:56