IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Контроллер FX2N-MR64 на китайском станке. Как лучше повязаться с ним?
Юрий А.
сообщение 23.05.2015 - 18:57
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.05.2015
Пользователь №: 10480



Физкульт-привет, коллеги!
Преамбула: есть китайский станок, который состоит из нескольких секций, каждая секция работает под управлением контроллера из серии FX. Первые секции наносят логотипы разными красками, последняя секция станка обрезает листы по заданным размерам. Размеры выбираются оператором из набора (8 щт) предустановленных типоразмеров на тач-панели. С некоторых пор правильно нарезаются листы только стандартного размера, листы уменьшенного и увеличенного размеров нарезаются одинаковыми, причем с неправильными размерами. Я думаю, что без разбирательства с программой в ПЛК не обойтись, надеюсь наладчики не запаролили программу .
В нашем городе про контроллеры Мицубиси никто не слыхивал, поставлена задача разобраться с проблемой с помощью местных спецов, ибо звать командировочных заказчику кажется излишним гусарством (тем более, заказчику проблема пока кажется плёвым делом, не очень большой брак, пока не замечен покупателями продукции). За местного спеца сошёл я. У меня опыт работы с Мицубисями - нулевой (но я достаточно хорошо знаком с различными Модиконами, немного с Сименсами), но хлеба ради решил попробовать разобраться.
Итак, я уже несколько дней въезжаю в тему. Возникли вопросы.
1. В неправильно работающей секции станка стоит FX2N-MR64 (с несколькими модулями расширения), на борту FX-EEPROM-4, также установлен модуль FX1N-485-BD. К штатному порту RS422 подключена панель оператора, к модулю RS-485 порту подключены (насколько я понял) контроллеры, которые стоят в других секциях станка. Шнура фирменного у меня нет (тему про шнур Троицкого и т.п. читал), но есть адаптер Moxa A52/53 Smart RS-232 to RS-422/485. Из чтения мануалов я пока понял, что можно подключиться к штатному разъему 422, но тогда придётся отстёгивать графическую панель. Вопрос: не понял, можно ли подключиться компом к контроллеру через модуль FX1N-485-BD ? Для меня я это удобнее - не надо отключать панель, и легче подключиться к клеммнику, чем тыкать проводки в штатный mini-Din8.
2. Помогите опознать тач-панель, на ней вижу только логотип еVIEW . Можно ли узнать модель, не выковыривая панель из станка?
3. Понемногу начал разбираться с ПО GX Developer, прочитал GX Developer FX Russian Beginners Manual, просмотрел GX Developer Version 8 Operating Manual sh080373ey. Не понял, как конфигурировать в программе оборудование? Как привязывать дополнительные модули расширения, как распределять адресное пространство для входов-выходов? У Шнайдера и Сименса всё это просто делается через Hardware configuration в их программах (Concept, Uniti pro, Step-7 и т.п.) Как это делается в GX Developer не догоняю. В какие руководства смотреть? Подскажите.


--------------------
Обычные люди каются в своих грехах, избранные - в своей невнимательности. (Зун-н-Нун Мисри)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 24.05.2015 - 04:52
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Юрий А. @ 23.05.2015 - 19:57) *
1. Вопрос: не понял, можно ли подключиться компом к контроллеру через модуль FX1N-485-BD ? Для меня я это удобнее - не надо отключать панель, и легче подключиться к клеммнику, чем тыкать проводки в штатный mini-Din8.


Нельзя.

Цитата(Юрий А. @ 23.05.2015 - 19:57) *
Я думаю, что без разбирательства с программой в ПЛК не обойтись, надеюсь наладчики не запаролили программу.


Программа хранится в FX-EEPROM-4 и для скачивания недоступна.

Цитата(Юрий А. @ 23.05.2015 - 19:57) *
2. Помогите опознать тач-панель, на ней вижу только логотип еVIEW . Можно ли узнать модель, не выковыривая панель из станка?


еVIEW - один из брендов Kinco. Шильдик с оборотной стороны.

Цитата(Юрий А. @ 23.05.2015 - 19:57) *
3. Понемногу начал разбираться с ПО GX Developer, прочитал GX Developer FX Russian Beginners Manual, просмотрел GX Developer Version 8 Operating Manual sh080373ey. Не понял, как конфигурировать в программе оборудование? Как привязывать дополнительные модули расширения, как распределять адресное пространство для входов-выходов? У Шнайдера и Сименса всё это просто делается через Hardware configuration в их программах (Concept, Uniti pro, Step-7 и т.п.) Как это делается в GX Developer не догоняю. В какие руководства смотреть? Подскажите.


http://theservicegroup.us/wp-content/uploa...ming-Manual.pdf плюс перечисленные руководства.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий А.
сообщение 25.05.2015 - 10:04
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.05.2015
Пользователь №: 10480



Спасибо за оперативный ответ. (Вначале мне показалось, что на этом форуме сонное царство smile.gif
1. Про адресацию входов-выходов уже понял (по крайней мере мне пока так кажется).
2.
Цитата
Программа хранится в FX-EEPROM-4 и для скачивания недоступна.

А в онлайне программу можно увидеть? Или я вообще ничего никак не увижу?


--------------------
Обычные люди каются в своих грехах, избранные - в своей невнимательности. (Зун-н-Нун Мисри)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 25.05.2015 - 12:12
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Юрий А. @ 25.05.2015 - 11:04) *
Спасибо за оперативный ответ. (Вначале мне показалось, что на этом форуме сонное царство smile.gif
1. Про адресацию входов-выходов уже понял (по крайней мере мне пока так кажется).
2.
Цитата
Программа хранится в FX-EEPROM-4 и для скачивания недоступна.

А в онлайне программу можно увидеть? Или я вообще ничего никак не увижу?


Пожалуйста.
Вообще никак не удастся посмотреть.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий А.
сообщение 25.05.2015 - 12:42
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.05.2015
Пользователь №: 10480



Цитата(inntele @ 25.05.2015 - 13:12) *
Вообще никак не удастся посмотреть.

1. Итак, программу (алгоритм) я не увижу. Программа хранится в карте памяти в откомпилированном виде? И как же поступают тогда, когда теряют исходный проект?
2. Что я смогу увидеть, подключившись компом? Внутренние регистры, состояния входов-выходов, диагностику? Что даёт кнопочка Read from PLC?

P.S. Своё знакомство с Fx я начал с руководства для начинающих (GX Developer FX Russian Beginners Manual 193899.pdf)
Там есть такая фраза "Если в компьютере и контроллере программы различаются, вы можете также загрузить программу из контроллера в программатор".
Вопрос:
1) Это сказано для случая, когда не используется FX-EEPROM? (Вот такой фокус не прокатит? Подсунуть пустой проект сконфигурированный для нужного процессорного модуля и при различии проектов загрузить из ПЛК?)

Сообщение отредактировал Юрий А. - 25.05.2015 - 13:15


--------------------
Обычные люди каются в своих грехах, избранные - в своей невнимательности. (Зун-н-Нун Мисри)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 25.05.2015 - 13:27
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Юрий А. @ 25.05.2015 - 13:42) *
Цитата(inntele @ 25.05.2015 - 13:12) *
Вообще никак не удастся посмотреть.

1. Итак, программу (алгоритм) я не увижу. Программа хранится в карте памяти в откомпилированном виде? И как же поступают тогда, когда теряют исходный проект?
2. Что я смогу увидеть, подключившись компом? Внутренние регистры, состояния входов-выходов, диагностику? Что даёт кнопочка Read from PLC?


1. В откомпилированном коде. Разрабатывают программу заново с нуля.
2. Регистры и пр., диагностику посмотреть получится - через мониторинг. С кнопкой Read from PLC указанные функции не связаны.
Кнопка позволяет считать программу, параметры и таблица данных, если таковые хранятся в ПЛК, в вашем случае все это хранится в кассете памяти, считыванию из которой не подлежит.

Огорчу, но попытка подлечить установку - пустая затея и трата времени. Единственный вариант - написание новой программы.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий А.
сообщение 25.05.2015 - 13:42
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.05.2015
Пользователь №: 10480



Ясненько.
А не подскажете, чем программируют панель eView?
P.S. Насколько я понял, панели Kinco программируют с помощью HMIWare. Про панели eView не нашёл пока прямых указаний, но судя по похожим названиям моделей, той же самой прогой. Я прав?

Сообщение отредактировал Юрий А. - 25.05.2015 - 14:03


--------------------
Обычные люди каются в своих грехах, избранные - в своей невнимательности. (Зун-н-Нун Мисри)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 25.05.2015 - 14:01
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Юрий А. @ 25.05.2015 - 14:42) *
Ясненько.
А не подскажете, чем программируют панель eView?


http://ru.kinco.cn/en/.
Сайт производителя найти проще простого, даже научу как именно это делается: https://www.google.ru/search?q=Kinco&oq...93&ie=UTF-8



--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий А.
сообщение 25.05.2015 - 14:37
Сообщение #9


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.05.2015
Пользователь №: 10480



Цитата(inntele @ 25.05.2015 - 15:01) *
Цитата(Юрий А. @ 25.05.2015 - 14:42) *
Ясненько.
А не подскажете, чем программируют панель eView?


http://ru.kinco.cn/en/.
Сайт производителя найти проще простого, даже научу как именно это делается: https://www.google.ru/search?q=Kinco&oq...93&ie=UTF-8

Сайт Kinco найти не проблема, конечно, просто я не сразу понял, есть ли отличие в панелях, которые обзываются Kinco, и которые обзываются eView (на сайте Kinco компания eView названа дочерней, а продукция дочерней фирмы может ведь быть далека от материнской).
Спасибо за предложение помощи, если возникнет необходимость Вашей помощи - буду иметь ввиду.


--------------------
Обычные люди каются в своих грехах, избранные - в своей невнимательности. (Зун-н-Нун Мисри)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 25.05.2015 - 14:41
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Юрий А. @ 25.05.2015 - 15:37) *
Цитата(inntele @ 25.05.2015 - 15:01) *
Цитата(Юрий А. @ 25.05.2015 - 14:42) *
Ясненько.
А не подскажете, чем программируют панель eView?


http://ru.kinco.cn/en/.
Сайт производителя найти проще простого, даже научу как именно это делается: https://www.google.ru/search?q=Kinco&oq...93&ie=UTF-8

Сайт Kinco найти не проблема, конечно, просто я не сразу понял, есть ли отличие в панелях, которые обзываются Kinco, и которые обзываются eView (на сайте Kinco компания eView названа дочерней, а продукция дочерней фирмы может ведь быть далека от материнской).
Спасибо за предложение помощи, если возникнет необходимость Вашей помощи - буду иметь ввиду.


http://www.kinco.cn/html/en/products/HMI/HMIoverview/ здесь четко написано, что один к одному. Второй абзац.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий А.
сообщение 25.05.2015 - 14:50
Сообщение #11


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.05.2015
Пользователь №: 10480



Thank`s, сразу не увидел.


--------------------
Обычные люди каются в своих грехах, избранные - в своей невнимательности. (Зун-н-Нун Мисри)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 25.05.2015 - 14:52
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Свою помощь я не предлагал. Это сделал кто-то другой.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий А.
сообщение 25.05.2015 - 15:01
Сообщение #13


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.05.2015
Пользователь №: 10480



Цитата(inntele @ 25.05.2015 - 15:52) *
Свою помощь я не предлагал. Это сделал кто-то другой.

Вы предлагали помощь в поиске сайта (каюсь во невнимательности, мне показалось, что предлагали помощь в пользовании ПО).
Вопрос offtop, в Вашей подписи написано "Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее".
"ТехниЧНЫЕ решения" - это так задумано изначально, или имелись ввиду "техниЧЕСКИЕ решения"?


--------------------
Обычные люди каются в своих грехах, избранные - в своей невнимательности. (Зун-н-Нун Мисри)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий А.
сообщение 25.05.2015 - 15:15
Сообщение #14


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.05.2015
Пользователь №: 10480



Кстати, ведь могли слететь какие-либо настройки в тач-панели. Там разный размер обрезки листа выбирается за счёт выбора различной скорости подачи листа. Стандартная скорость (нулевой допуск) выдает правильный размер, а другие 6-7 вариантов - одинаково неправильные. Может задания неправильно отдаются в контроллер. Я думаю, будет полезно заглянуть и в HMI.


--------------------
Обычные люди каются в своих грехах, избранные - в своей невнимательности. (Зун-н-Нун Мисри)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 25.05.2015 - 15:19
Сообщение #15


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Юрий А. @ 25.05.2015 - 16:01) *
Цитата(inntele @ 25.05.2015 - 15:52) *
Свою помощь я не предлагал. Это сделал кто-то другой.

Вы предлагали помощь в поиске сайта (каюсь во невнимательности, мне показалось, что предлагали помощь в пользовании ПО).
Вопрос offtop, в Вашей подписи написано "Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее".
"ТехниЧНЫЕ решения" - это так задумано изначально, или имелись ввиду "техниЧЕСКИЕ решения"?


Говорится именно про техничные: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1053686
Что касается помощи, если таковая потребуется, возможно обсудить через личную переписку. Но сразу оговорюсь, работы тут будет "вагон и маленькая тележка", соответственно, "малой кровью" отделаться не получится.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:21