IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фиксированное время скана
Axxel
сообщение 3.10.2013 - 13:56
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.02.2013
Пользователь №: 9995



Если установить фиксированное время скана в базовом модуле FX3G, то "снятие в программу" значений с аналоговых модулей (левосторонних) будет происходить с частотой этой выборки?

Спрашиваю применительно к написанию пользовательского регулятора типа ПД или ПИД
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 3.10.2013 - 14:26
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Axxel @ 3.10.2013 - 15:56) *
Если установить фиксированное время скана в базовом модуле FX3G, то "снятие в программу" значений с аналоговых модулей (левосторонних) будет происходить с частотой этой выборки?

Спрашиваю применительно к написанию пользовательского регулятора типа ПД или ПИД


Снятие в регистры - с частотой шины. Но данные регистров, в которые происходит считывание, будут обрабатываться программно, то есть с частотой, определяемой временем сканирования. Для ПИД регулятора это точно так же актуально. Помимо этого, следует помнить, что само вычисление ПИД функции осуществляется с временной дискретностью, задаваемой в его параметрах. А оно, чаще всего, превышает время сканирования.
Вопрос стабильности и минимизации времени сканирования важен во многих приложениях. Постоянно долблю об этом на форуме.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 3.10.2013 - 14:31
Сообщение #3


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



Цитата(Axxel @ 3.10.2013 - 13:56) *
Если установить фиксированное время скана в базовом модуле FX3G, то "снятие в программу" значений с аналоговых модулей (левосторонних) будет происходить с частотой этой выборки?

Спрашиваю применительно к написанию пользовательского регулятора типа ПД или ПИД

вы используете готовый ФБ или рожаете свой? если готовый то там раз в 100 мkсек происходит обсчёт.

Сообщение отредактировал KAZAH - 3.10.2013 - 14:43


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axxel
сообщение 3.10.2013 - 14:39
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.02.2013
Пользователь №: 9995



Хотелось бы родить свой, попроще (если получится) У стандартного ПИДа, вроде как время выполнения что-то около 75 мкс, но насколько я помню там надо задавать частоту выборки не менее времени скана, в моем случае, это уже 2 мс... вот. Прерывание по таймеру использовать не вариант - там мимнимум 10 мс. Вот поэтому и хочу попробовать

То есть я правильно понял, что если установить фиксированное время сканирования, то периодичности показаний можно доверять?

Сообщение отредактировал Axxel - 3.10.2013 - 14:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 3.10.2013 - 14:46
Сообщение #5


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



где это написано про что вы говорите? стандартный блок (на известном сайте) считает раз в 100 миллисекунд.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 3.10.2013 - 14:58
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Axxel @ 3.10.2013 - 16:39) *
Хотелось бы родить свой, попроще (если получится) У стандартного ПИДа, вроде как время выполнения что-то около 75 мкс, но насколько я помню там надо задавать частоту выборки не менее времени скана, в моем случае, это уже 2 мс... вот. Прерывание по таймеру использовать не вариант - там мимнимум 10 мс. Вот поэтому и хочу попробовать

То есть я правильно понял, что если установить фиксированное время сканирования, то периодичности показаний можно доверять?


По-моему, это очевидно из ответа на предыдущий вопрос.
Глядя на Ваши требования к времени обработки ПИД. Вы, если не ракету в космос собрались запускать, то, по-видимому, разрабатываете программу беспилотного управления сверхзвуковым самолетом или крылатой ракетой cool.gif


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axxel
сообщение 3.10.2013 - 15:10
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.02.2013
Пользователь №: 9995



Inntele: то есть можно? smile.gif

KAZAH: в имеющейся у меня документации, указаны вот такие значения (прикрепление), или смотрю не там?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  pid_int.jpg ( 320.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  pid_time.jpg ( 369.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 3.10.2013 - 15:18
Сообщение #8


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



начнём сначала.время обработки аналогового сигнала аналоговым модулем порядка 250 микросекунд.вы хотите чтобы блок считал за 75.еси вы хотите получить такое быстродествие то плк не ваш выбор.делайте схему на операционниках ,а дальше в цифру и обрабатывайте.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axxel
сообщение 3.10.2013 - 15:24
Сообщение #9


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.02.2013
Пользователь №: 9995



Время скана (мое) с учетом обработки сигнала с модулей порядка 1.20 миллисекунды, я понимаю что выше времени скана тут не прыгнуть smile.gif, если использовать даже встроенный ПИД, то в моем случае поставить во время выборки цифру 2 можно ведь?
Про 100 миллисекунд в каком мануале написано?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 3.10.2013 - 15:28
Сообщение #10


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



на известной сайте есть ФБ который давно используется и причём успешно.скачайте его и разберите. вам станет ясно что и как.
ПыСы:там и про 100 написано.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axxel
сообщение 3.10.2013 - 15:39
Сообщение #11


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.02.2013
Пользователь №: 9995



Ссылочкой не поделитесь?
Что с мануалом-то делать, где указан диапазон 1...32767? Выкинуть? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 3.10.2013 - 15:52
Сообщение #12


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



зачем выкидывать?там просто указано целое 16 битное число которое влазит в регистр.сие не значит что 1 миллисекунда время обсчета.книжки надо тоже правильно читать, а потом руководствоваться здравым смыслом.на заборах тоже пишут и что это надо брать на веру.по поводу ссылок-зарегистрируйтесь и качайте на здоровье.или вы мне предлагаете вам на время предоставить мой?


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 4.10.2013 - 10:41
Сообщение #13


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



То есть можно.
Axxel, все ж таки рекомендую Вам тщательно поразмышлять над тем, а нужна ли такая периодичность вычисления ПИД-функции.
Во-первых, Ваши возможности в получении новых значений оцифрованного входного аналогового сигнала ограничены быстродействием АЦП модуля, быстродействием шины, временем скана. Вижу, что это Вы понимаете.
Во-вторых, как бы быстро Вы не получали новый результат на выходе ПИД-функции, эффективно использовать результат этих вычислений не сможете, будучи ограниченным тем же быстродействием шины и ЦАП модуля. А если планируете не банальную отправку сигнала с выхода ПИД на аналоговый выход, а реализацию контура регулирования с трехпозиционным управлением, то все усилия, направленные на достижение быстродействия вычислений, так и так будут съедены быстродействием дискретных выходов и исполнительного механизма, который просто выйдет из строя, если будет дергаться туда-сюда.
Аббревиатура ПИД расшифровывается как Пропорционально-Интегрально-Дифференциальный [Регулятор]. Ключевое слово тут - Интегральный. И придуман он как раз для того, чтобы ничего не дергалось на выходе, даже при дерганье (единичном воздействии) на входе. Его первостепенная задача - обеспечение качества регулирования для поддержания заданной величины контролируемого параметра и отработки реакции на переходные процессы в контуре(ах) с обратной связью. Т.е. его функция состоит в обеспечении эффективного баланса между плавностью отработки реакции на внешнее воздействие и минимальным временем затухания переходного процесса. Интегральное звено тут выполняет функцию накопления статической ошибки, с тем, чтобы эту ошибку (рассогласование в контуре) со временем плавно свести к нулю.

Сообщение отредактировал inntele - 4.10.2013 - 10:43


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axxel
сообщение 5.10.2013 - 14:27
Сообщение #14


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.02.2013
Пользователь №: 9995



Спасибо всем за ответы.
Моя задача как раз сводится к отправке значения на аналоговый выход.
Я попробую решить задачу пропорциональным регулятором, может 2-х 3-х зонным (с разными коэффициентами), если получится так, то выборка по времени вообще не пригодится...
Моя задача-подвести исполнительный механизм к точке, которая постоянно стремится "убежать", при достижении точки, задание снимается полностью, исполнительный механизм останавливается... Д-звено тут пригодилось бы явно, а вот И-звено... не знаю, оно же вроде необходимо для устранения ошибки П-звена? В таких процессах как поддержание температуры, скорости, где постоянно необходимо какое-то задание на механизм, для поддержания так сказать.
В общем всем спасибо еще раз, буду экскрементировать laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 5.10.2013 - 20:12
Сообщение #15


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Axxel @ 5.10.2013 - 16:27) *
Спасибо всем за ответы.
Моя задача как раз сводится к отправке значения на аналоговый выход.
Я попробую решить задачу пропорциональным регулятором, может 2-х 3-х зонным (с разными коэффициентами), если получится так, то выборка по времени вообще не пригодится...
Моя задача-подвести исполнительный механизм к точке, которая постоянно стремится "убежать", при достижении точки, задание снимается полностью, исполнительный механизм останавливается... Д-звено тут пригодилось бы явно, а вот И-звено... не знаю, оно же вроде необходимо для устранения ошибки П-звена? В таких процессах как поддержание температуры, скорости, где постоянно необходимо какое-то задание на механизм, для поддержания так сказать.
В общем всем спасибо еще раз, буду экскрементировать laugh.gif


Шось наподобие задачи с нажимными винтами, когда ведомый винт отрабатывает положение ведущего? smile.gif
Решали такую. Пропорциональным (смачно наплевав на теоретические труды). Если максимальную скорость привода ведомого возможно задать больше максимальной скорости привода ведущего - отрабатывать будет без запаздывания.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:24