IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Преобразователи частоты Mitsubishi Electric FR-A 540 800K (защита при прекращении обдува)
Kuka
сообщение 31.01.2008 - 13:01
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.01.2008
Пользователь №: 7054



Доброго времени товарищи специалисты. Помогите разобраться в следующей ситуации. В преобразователе частоты три шкафа, каждый из которых обдувается своим вентилятором. ПЧ работает уже 0.5 года. При недавнем осмотре было обнаружено, что вентилятор обдува шкафа (CONTROL) не работает (сработала тепловая). Сквитировал тепловое реле вентилятора - все поехало. Была занижена уставка. Можно поставить автоквитирование на тепловую вентилятора и казалось бы проблемма решена, но... Обнаружил что в шкафу (CONTROL) стоит сборное реле которое срабатывает при останове любого из трех вентиляторов. Через его контакт, как ни странно, при остановке любого из вентиляторов подавался сигнал JOG на цифровой ввод частотника. С завода шла отрицательная логика (SD - общий). При монтаже мною использовался пульт дистанционного управления с положительной логикой (PC- общий) поэтому, во избежании всяческих непредсказуемостей я отсоединил от частотника провод JOG идущий с реле аварии вентиляции. Теперь вопросы:
1 с какой целью используется сигнал JOG c реле аварии вентиляции?
2 я понимаю, что везде и в выпрямителе и инвертере стоят тепловые датчики, но можно ли на них надеятся?
Наверное лучше сделать всетаки блокировку по остановке любого из ветродуев?
3 я бы использовал сигнал PC-MRS через контакт реле аварии вентиляции.
Ваше мнение мне очень интересно.
з.ы. сейчас все работает, но если летом остановится (тьфу-тьфу-тьфу) обдув инвертора и не сработают тепловые датчики.... Не буду продолжать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павел
сообщение 1.02.2008 - 11:29
Сообщение #2


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 11.02.2005
Пользователь №: 119



все цифровые входы FR-A могут программироваться на любую фнкцию. Для входа "JOG" - это параметр 185. Вполне возможно, что ему и дана функция MRS.
конечно, на душе спокойно, когда частотник встает при срабатывании ТР вентилятора, но как там ваш технологический процесс? если движок встанет из-за того, что теплуху на вентиляторе где-то выбило...

логично было бы тогда уж поставить термостаты внутри шкафов - вдруг темепература повысится по другим причинам? у того же вентилятора крыльчатка отвалится, например.

Сообщение отредактировал Павел - 4.02.2008 - 17:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kuka
сообщение 5.02.2008 - 10:57
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.01.2008
Пользователь №: 7054



Цитата(Павел @ 1.02.2008 - 11:29) *
все цифровые входы FR-A могут программироваться на любую фнкцию. Для входа "JOG" - это параметр 185. Вполне возможно, что ему и дана функция MRS.
конечно, на душе спокойно, когда частотник встает при срабатывании ТР вентилятора, но как там ваш технологический процесс? если движок встанет из-за того, что теплуху на вентиляторе где-то выбило...

логично было бы тогда уж поставить термостаты внутри шкафов - вдруг темепература повысится по другим причинам? у того же вентилятора крыльчатка отвалится, например.

Я тоже думал, что "все цифровые входы FR-A могут программироваться на любую фнкцию". Имею опыт общения с FR-A540, но это ведь FR-A 540L (Large). В серии "Large" нет доступа к параметру 185. После 184 сразу перескакивает на 186, так что думаю прошивочка другая. Мало того на реле отказа вентиляции на те же концы SD и JOG приходят н.о. контакты с каждого силового предохранителя инвертора. Короче в данном случае сигнал SD-JOG используется как для контроля вентиляции, так и для контроля целостности предохранителей инвертора. Короче, пока, чтобы не рисковать, пробросил два проводка на реле контроля вентиляции (на свободные контакты) и подключил к PC-MRS частотника. Контроля целостности предохранителей пока нет, но это лучше, чем ничего. Можно было бы тупо посадить кончик JOG на место, а SD перекинуть на PC (т.к. я ранее поменял логику управления с отрицательно на положительную. Но я полностью не уверен, что сигнал JOG-SD не идет еще куда нибудь. Почему производитель не дает схему внутренней обвязки шкафа? Вы можете сказать, что все что внутри тебя не волнует, твои клемники только внешние. Но ведь, например, в инструкции написано что я могу менять локику управления, и я этой функцией воспользовался и видите к чему это приводит. Кому нужны танцы с бубном?
А насчет термостатов и тех процесса. Тех процесс - это перекачка охлаждающей воды для производства аммиачной селитры. Остановится частотник- запустится резервный насос (без частотника). smile.gif Термостаты не нужны, так как внутри частотника куча тепловых датчиков стоящих на радиаторах. Хотя то, что Вы говорите насчет отвалившейся крыльчатки, сам лично наблюдал на преобразователе BBC. Бывало и такое unsure.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 21:13