IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проблема с FX3U-232-BD, не могу подключиться
igorlahtin88
сообщение 23.04.2015 - 09:54
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23.04.2015
Пользователь №: 10467



Всем здравствуйте.
Мне поставлена задача прикрутить OPC сервер к уже работающему ПЛК FX3U-32M. У него есть RS422 порт mini din и дополнительный модуль FX3U-232-BD. RS422 порт занят панелью оператора. Так что для OPC остается только FX3U-232-BD. Я успешно подключился к плк через RS422 смог считать программу. Но через RS232 никак не получается. И я не могу понять в чем тут все таки проблема, не хватает опыта. В программе я нашел строчку где в регистр D8120 записывается H81, что соответствует скорости 9600, 8 бит, без контроля четности, 1 стоп бит на канале 1. С этими настройками я не могу подключится. В GX works2->PLC Parameters->PLC System(2) можно настраивать отдельно параметры соединения. И тут у меня вопрос. Если я в этих PLC parameters ничего не трогаю, то у меня ПЛК запустится с параметрами указанными в программе? И все таки для какого канала я должен делать настройки? Для первого или для второго? Порта программирования(RS422) эти настройки тоже касаются? Если да, то кто будет первым портом а кто вторым?
Для связи по RS232 я использую такой кабель:
ПК ПЛК
1 1
2 3
3 2
4 6
5 5
6 4
7 NC
8 NC
9 NC

Извините за сумбур, но слишком много всего непонятного. Одна надежда на вас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 23.04.2015 - 10:58
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(igorlahtin88 @ 23.04.2015 - 10:54) *
В программе я нашел строчку где в регистр D8120 записывается H81, что соответствует скорости 9600, 8 бит, без контроля четности, 1 стоп бит на канале 1. С этими настройками я не могу подключится.

В GX works2->PLC Parameters->PLC System(2) можно настраивать отдельно параметры соединения. И тут у меня вопрос. Если я в этих PLC parameters ничего не трогаю, то у меня ПЛК запустится с параметрами указанными в программе? И все таки для какого канала я должен делать настройки? Для первого или для второго? Порта программирования(RS422) эти настройки тоже касаются? Если да, то кто будет первым портом а кто вторым?


Из круга вопросов, касающихся нумерации портов и т.п., ясно вырисовывается, что в техдокументацию Вы то ли совсем не заглядывали, то ли проглядывали ее абы-как. То же касается поиска по форуму...

На форуме многократно давались четкие инструкции, что необходимо сделать, чтобы коммуникационный модуль или плата поддерживали FX Programming Tool Protocol. И элементарный поиск позволят получить ответ без создания очередного по счету топика.

Если значение D8120 устанавливается в теле программы, то в D8120 следует записывать НУЛЬ.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorlahtin88
сообщение 23.04.2015 - 13:16
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23.04.2015
Пользователь №: 10467



Большое спасибо за оперативный ответ!!! Прошу простить меня. Я видел на форуме указание что D8120 нужно записывать в нуль. Но это как то в голове не складывается, получается мы у этого порта убираем все настройки. Как он будет работать? Этот момент мне непонятен. Получается что этот порт нужно настраивать только если я решу связываться с какой либо периферией с помощью команд RS? А в случае связи с ПК нужно записывать 0? Я правильно понял это?

Теперь у меня другая проблема. Я прочитал программу, из ПЛК. Но GX works не дает мне ее менять, так как проект Read only. Что в таком случае мне следует сделать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorlahtin88
сообщение 23.04.2015 - 14:10
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23.04.2015
Пользователь №: 10467



C Read-only разобрался оказывается надо просто выбрать Edit->ladder edit mode->write mode. Сейчас буду пробовать обнулять регистр D8120.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 23.04.2015 - 15:22
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(igorlahtin88 @ 23.04.2015 - 15:10) *
C Read-only разобрался оказывается надо просто выбрать Edit->ladder edit mode->write mode. Сейчас буду пробовать обнулять регистр D8120.


Для опроса ПЛК через OPC Server целесообразно не Programming Tool Protocol использовать, а Computer Link Protocol.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorlahtin88
сообщение 23.04.2015 - 15:55
Сообщение #6


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23.04.2015
Пользователь №: 10467



Сейчас получилось сделать следующее:
1) Записал D8120 0
2)В режиме STOP контроллер подключается к ПК и дает записывать и читать программу
3) Как только включаю RUN связь пропадает. Перезагрузка не помогает.

Нашел на форуме вашу инструкцию от 27.03.2013:
У меня с платами BD никогда никаких проблем не было.
Следует иметь ввиду, что настройки коммуникации сделанные в PLC System вступают в силу после выключения/включения питания контроллера.
Алгоритм предлагаю такой:
1) Остановить контроллер (перевести в Stop) и почистить ему память;
2) Загрузить в контроллер только PLC-параметры;
3) Выключить питание контроллера и через минуту подать его снова;
4) Проверить связь с Easy View (пункты 3 и 4 для уверенности можно проделать несколько раз);
5) Загрузить в контроллер только программу и перевести контроллер в режим ее исполнения (в Run);
6) Выполнить последовательно пункты 4, 3, 4.

Действую по вашей инструкции и связь пропадает после записи PLC параметров. Я пытаюсь записать туда параметры по дефолту. Должен ли я вообще туда что то записывать или вообще снимать галочку. Этот момент мне совсем непонятен. Спасите меня пожалуйста.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei Troizky
сообщение 23.04.2015 - 16:37
Сообщение #7


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 30.12.2004
Пользователь №: 108



Цитата(igorlahtin88 @ 23.04.2015 - 15:55) *
2)В режиме STOP контроллер подключается к ПК и дает записывать и читать программу
3) Как только включаю RUN связь пропадает. Перезагрузка не помогает.

Насколько помню, порт работает, как порт программирования, до первого выполнения на нем инструкции RS.
Не помню только, нужно ли переключать питание, или достаточно переключить stop/run, для возвращения в режим порта программирования.


--------------------
Делать надо сразу хорошо. Плохо само получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 23.04.2015 - 17:29
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



@igorlahtin88

Настройки порта, задаваемые в параметрах, если в окне установлена галка, параметры загружены в ПЛК и последнему переподано питание, приоритетны перед заданием настроек в теле программы, проще говоря, ПЛК игнорирует то, что записывается в D8120 в теле программы. Если настройки порта хотите задавать в теле программы, галка должна быть снята!

@Sergei Troizky

Не так. Порт работает с протоколом программирования до тех пор, пока не будут записаны отличные от нуля настройки порта. Программно порт можно перенастраивать в разных сканах как требуется и когда требуется, при одном условии, команда RS в момент такой перенастройки не должна быть активна.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorlahtin88
сообщение 24.04.2015 - 08:05
Сообщение #9


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23.04.2015
Пользователь №: 10467



Спасибо, за помощь. Постепенно у меня все проясняется, сегодня буду дальше пробовать. По результатам отпишусь. Еще раз спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorlahtin88
сообщение 24.04.2015 - 11:18
Сообщение #10


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23.04.2015
Пользователь №: 10467



Еще раз здравствуйте. Мы хотели зацепляться через MasterOPC Universal Modbus Server. Но я потихоньку прихожу к пониманию что FX3U-232-BD не поддерживает модбас. Для модбаса нужен FX3U-232-ADP-MB. Так ли это? Или я все перепутал. И есть ли какой либо бесплатный или ломаный платный OPC для работы с FX3U через FX3U-232-BD. Не ругайтесь сильно на меня, я занимаюсь этим ПЛК третий день. Поэтому только начинаю прозревать.

На всякий случай опишу задачу, полностью. Есть станок на FX3U который выставляет размер для материала, затем режет. У станка программа написана производителем. Мне необходимо подключится к ПЛК задать размер, потом проконтролировать что станок совершил рез. Какой самый простой вариант связи для меня?

Сообщение отредактировал igorlahtin88 - 24.04.2015 - 11:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei Troizky
сообщение 25.04.2015 - 00:33
Сообщение #11


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 30.12.2004
Пользователь №: 108



Цитата(inntele @ 23.04.2015 - 17:29) *
Порт работает с протоколом программирования до тех пор, пока не будут записаны отличные от нуля настройки порта.

А можно ли после этого вернуть его на протокол программирования, записью нулей в настройки, без перезапуска контроллера?


--------------------
Делать надо сразу хорошо. Плохо само получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 25.04.2015 - 09:08
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Sergei Troizky @ 25.04.2015 - 01:33) *
Цитата(inntele @ 23.04.2015 - 17:29) *
Порт работает с протоколом программирования до тех пор, пока не будут записаны отличные от нуля настройки порта.

А можно ли после этого вернуть его на протокол программирования, записью нулей в настройки, без перезапуска контроллера?


Можно. Как уже говорил, для этого необходимо освободить порт, запретив работу RS-инструкции, после чего записать в D8120 нуль, и со следующего скана порт будет поддерживать протокол программирования.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorlahtin88
сообщение 26.04.2015 - 14:59
Сообщение #13


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23.04.2015
Пользователь №: 10467



Какой нибудь OPC сервер все таки можете порекомендовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 26.04.2015 - 18:51
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(igorlahtin88 @ 26.04.2015 - 15:59) *
Какой нибудь OPC сервер все таки можете порекомендовать?


Нет. Про бесплатные не слыхал.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 26.04.2015 - 18:56
Сообщение #15


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



P.S. Протокол Computer Link открытый. Если способны написать драйвер на VВ, выйдет условно бесплатно.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 12:33