IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Возможно ли применение ПЧ (преобразователей частоты) Mitsubishi Electric серии FR-F740 для замены ДПТ на АД 400 кВт в печи по производству цемента
radioingener
сообщение 9.08.2005 - 16:38
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.08.2005
Пользователь №: 176



Имеется печь по производству цемента. Привод печи решили
модернизировать (замена ДПТ на АД 400 кВт с частотным регулированием).
Могу ли я для этого использовать серию FR-F740, которая предназначена
для управления насосами и вентиляторами? Они дешевле отальных, а
параметры силовых цепей вроде бы близкие. Или есть какие то
ограничения?
Буду благодарен за ответ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Хаятов
сообщение 9.08.2005 - 17:07
Сообщение #2


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 15.06.2004
Пользователь №: 32



Не рекомендуем.
FRF740 "облегченная" версия ПЧ для насосов и вентиляторов. Номиналы посчитаны из расчета 120% перегрузки. Если ставить ее на печь то надо будет брать ПЧ на одну-две ступени выше (в каталоге есть два примера на дымосос и пресс). В итоге в цене не выиграете. Скорее наоборот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yerasov
сообщение 11.08.2005 - 13:27
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 26.07.2005
Пользователь №: 171



Надо оценивать необходимую перегрузочную способность ПЧ и тогда можно что-то рекомендовать. Снимите ток ДПТ при пуске печи и оцените необходимый максимальный момент АД.


--------------------
NNN
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
radioingener
сообщение 14.08.2005 - 01:39
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.08.2005
Пользователь №: 176



Спасибо за ответы! Я выполняю виртуальное проектирование. Заказчик находится в Грузии. Измерения произвети не могу. С ответами "все будет хорошо" по телефону сам не согласен. Тем не менее посталена задача сделать проект в жестких финансовых рамках.
Привожу более полные характеристики. Первоначально 2 ДПТ по 132 кВт - далее 2 асинхронных двигателя с фазным ротором 250 кВт/6 кВ - сейчас 2 АД по 200 кВт с частотным регулированием. Думаю, АДФР попали с такой мощностью, подвернувшись под руку. По утвердению заказчика пиковая нагрузка не превышает 300 кВт. Это хорошо, но все предыдущие приводы вращались со скоростью 1000 об/мин. Сейчас это будет 1500. О соответсвуещем падении мощности я предупредил.
На данный момент я прсмотрел привод 740-й серии на 355 кВт.
Печь предсавляет собой трубу диаметром 4 и длиной 150 метров и наклоном 5 град. С одной стороны подается смесь исходных компонентов влажностью 40%, а с другой, после термообработки, выходят шарики по 15 мм "клинкер", перемалываемые потом в цемент.
Главное в этой системе - момент трогания. Данных по производству цемента жутко мало. Рассуждаю аналитически. Объективных причин для увеличения момента трогания нет. Застывшая невысохшаяся масса размажется в спираль на стенках и превратится в момент инерции. Порошкообразная будет иметь постоянный момент трения.
Расскажите, пожалуйста, про пергрузочную способность. Для сохранения постоянного момента необходимо сохранять ток на всех частотах. Знаю про средний ток через полупроводники, ударный ток, скважность и параметры при этом. Но не работал никогда с JBIT транзисторами. При ШИМ- модуляции и линейной характеристеке регулирования на частоте 0,5 Гц JBIT должен обеспечить ток (для данного привода) в импульсе минимум 80000А. Они легко держат такие режимы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktor
сообщение 15.08.2005 - 11:28
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 15.07.2005
Пользователь №: 169



Полнностью согласен с двумя предыдущими ответами.
В данном случае более подходящем будет применение ПЧ FR-A540 на
280кВт ( перегрузочная способность 200 % от номинальной мощности двигателя в течение 0.5 с, 150 % в течение 60 с )
Про перегрузочную способность. Вас дожна интересовать не перегрузка
отдельных IGBT транзисторов , а надежная работа ПЧ в целом.
При грамотно спроектированном ПЧ (а здесь у неня в отношении фирмы
MITSUBISHI сомнений нет) и правильном его выборе (а вот здесь как раз есть
сомнения есть - данных маловато) проблем со стартом двигателя не будет.
Кстати неплохо бы было выяснить, чем была вызвана замена 2 ДПТ по 132 кВт на 2 асинхронных двигателя с фазным ротором 250 кВт/6 кВ - может как раз не
достаточным пусковым моментом?


--------------------
Власов Виктор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 20:54