IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> AB-счетчик и ПЛК Mitsubishi Electric FX3U, подключаем 2 энкодера
Dexx
сообщение 14.08.2009 - 17:28
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 14.08.2009
Пользователь №: 9146



Здравствуйте!
Возникли сложности со счетом импульсов от двух энкодеров.
Дано: FX3U и 2 энкодера SICK DFS-60B(на 10000импульсов/оборот для определения угла поворота).
Подключены энкодеры на входы X0-X5.
1й: фаза A-X0, фаза B-X1, Z-X2.
2й: соответственно на X3,X4,X5.
Используются счетчики C251 и C253.
Замечу, что про канал Z в инструкциях к контроллеру ничего не написано и, когда я подключил только 2 фазы, счетчик не считал должным образом, а фиксировал импульсы только при очень медленном перемещении, да и то в одну сторону. Когда же был подключен Z на вход X2, то все стало работать как надо. Далее так же был подключен и второй энкодер. Однако, он постоянно сбрасывался, воспринимал сигнал по каналу Z как сигнал сброса. Порывшись в инструкциях, но до конца не поняв сути, нашел такую инструкцию |M8388|-(M8392). Ввел ее в программу и второй счетчик начал правильно считать.
Но обнаружилась одна странная особенность: при останвке одного из энкодеров в некоторых положениях, второй счетчик перестает считать. По индикаторам на лицевой панели контроллера можно сделать вывод, что один из счетчико перестает считать в моменты, когда другой остановился при включении сразу двух фаз A,B, либо Z.
т.е. 1й не считает, если горят индикаторы X3+X4(фазы AB второго). при попытке крутить второй энкодер горят все индикаторы X0-X5, при остановке опять загораются X3+X4(фазы AB второго) либо X2+X5(обе фазы Z).
Соответственно, 2й перестает считать когда 1й остновился в момент X0+X1 и при попытке прокручивания только второго, опять горят все индикаторы, а при остановках либо X0+X1(фазы AB парвого), либо X2+X5(обе фазы Z).
Не знаю, на сколько ясно смог выразить суть вопроса. Надеюсь на помощь. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei Troizky
сообщение 15.08.2009 - 07:24
Сообщение #2


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 30.12.2004
Пользователь №: 108



Цитата(Dexx @ 14.08.2009 - 17:28) *
Здравствуйте!
Возникли сложности со счетом импульсов от двух энкодеров.
Дано: FX3U и 2 энкодера SICK DFS-60B(на 10000импульсов/оборот для определения угла поворота).
Подключены энкодеры на входы X0-X5.
1й: фаза A-X0, фаза B-X1, Z-X2.
2й: соответственно на X3,X4,X5.
Используются счетчики C251 и C253.

Такому подключению соответствуют счетчики С252, С253.
Оба должны быть постоянно активированы, например, битом М8000.
Никаких дополнительных битов включать не нужно.
Канал сброса Z в инструкции обозначен R.

Если все сделано так, и по-прежнему энкодеры влияют друг на друга, возможно, они подключены неверно аппаратно.
По-видимому, речь идет об энкодере SICK DFS60B-T4AA10000 с TTL интерфейсом.
Каким образом он подключен к входам PLC?

Сообщение отредактировал Sergei Troizky - 15.08.2009 - 07:34


--------------------
Делать надо сразу хорошо. Плохо само получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dexx
сообщение 17.08.2009 - 10:47
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 14.08.2009
Пользователь №: 9146



Цитата(Sergei Troizky @ 15.08.2009 - 07:24) *
Такому подключению соответствуют счетчики С252, С253.
Оба должны быть постоянно активированы, например, битом М8000.
Никаких дополнительных битов включать не нужно.
Канал сброса Z в инструкции обозначен R.

Если все сделано так, и по-прежнему энкодеры влияют друг на друга, возможно, они подключены неверно аппаратно.
По-видимому, речь идет об энкодере SICK DFS60B-T4AA10000 с TTL интерфейсом.
Каким образом он подключен к входам PLC?

Спасибо за ответ, но:
при испльзовании C252 счетчик постоянно сбрасывается, видимо сигналом Z.
оба счетчика постоянно активированы.
если убрать инструкцию |M8388|-(M8392), то перестает считать C253.
вот именно, есть канал сброса R, а канал Z, на с колько я понял, используется как вспомогательный - помогает определить направление счета.

возможно, это влияние счетчиков друг на друга, а возможно это влияние на контроллер, который не корректно отрабатывает остановку энкодера в положении одновременно включенных фаз A и B
энкодеры DFS60B-S4PK10000. питание 5-32VDC. подключены как я и писал на X0(A),X1(B),X2(Z),X3(A),X4(B),X5(Z). питание беру с контроллера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei Troizky
сообщение 18.08.2009 - 07:08
Сообщение #4


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 30.12.2004
Пользователь №: 108



По поводу постоянно сбрасываемого С252- попробуйте поменять активный уровень сигнала сброса (LD M8388 OUT M8389). Возможно, данный энкодер имеет инвертированный сигнал сброса.
Либо наоборот, попробуйте убрать эту строку, если она есть в программе.
Что касается LD M8388 OUT M8392, это превращает С253 в счетчик без сброса.
Возможно, потому он и начинает считать, что вышеуказанный фактор перестает влиять.
Z и R- это одно и то же по терминологии различных компаний, и означает сигнал нулевого (Z) положения энкодера, он же сброса ® счетчика.
Направление счета определяется исключительно фазными сигналами А и В.

Остается в силе вопрос о подключении.
Указанный энкодер програмно конфигурируется на TTL или HTL формат выходов. Что у Вас?
TTL однозначно не подходит, и ни один из них не является выходом с открытым коллектором, требующимся в данном случае. Могут понадобиться дополнительные компоненты.
Желательно увидеть схему подключения.

Сообщение отредактировал Sergei Troizky - 18.08.2009 - 07:09


--------------------
Делать надо сразу хорошо. Плохо само получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dexx
сообщение 18.08.2009 - 09:48
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 14.08.2009
Пользователь №: 9146



C (LD M8388 OUT M8389) ничего не выходит. счетчик вообще не считает, а без LD M8388 OUT M8392 вообще оба перестали считать. Все правильно C253 становится счетчиком без сброса. Для чего вообще инкрементальному энкодеру нулевое положение? сигнал Z должен быть 1 на 1 оборот? В теории я понимаю, что направление определяется фазами A и B, но на практике у меня выходит, что при очень медленном вращении энкодера, я по индикации входов вижу когда какой сигнал включается. так вот, получается такая последовательность: ABZ в одну сторону, BAZ в другую сторону. сигнал Z будет в каждом цикле. только если крутить быстрее тогда мигают только AB, а Z не мигает, либо не успевает отображаться.

При заказе мы выбирали конфигурацию HTL.
Схема:
Энкодер имеет 8 контактов. 3 попарно сигналов - прямых и инверсных(я так понимаю, обозначены надчеркиванием)
1 A с чертой
2 A (X0,X3)
3 B с чертой
4 B (X1,X4)
5 Z с чертой
6 Z (X2,X5)
7 GND (0V)
8 +Us (24V)
Screen

если ни одна из конфигураций не подходит ( TTL,HTL), то почему счетчики по отдельности работают корректно, а вместе - нет?
какие могут понадобиться компоненты? может действительно проблема в подключении. потому что, я только что пробовал при одном подключенном счетчике остановить его в положении одновременно включенных фаз A и B - не вышло! как ни старался, а горел только один сигнали - либо A, либо B, либо Z.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei Troizky
сообщение 19.08.2009 - 02:35
Сообщение #6


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 30.12.2004
Пользователь №: 108



Цитата(Dexx @ 18.08.2009 - 09:48) *
Для чего вообще инкрементальному энкодеру нулевое положение?

?!
Именно инкрементальному оно и нужно, а абсолютному- ни к чему.

Цитата(Dexx @ 18.08.2009 - 09:48) *
сигнал Z должен быть 1 на 1 оборот? В теории я понимаю, что направление определяется фазами A и B, но на практике у меня выходит, что при очень медленном вращении энкодера, я по индикации входов вижу когда какой сигнал включается. так вот, получается такая последовательность: ABZ в одну сторону, BAZ в другую сторону. сигнал Z будет в каждом цикле. только если крутить быстрее тогда мигают только AB, а Z не мигает, либо не успевает отображаться.

Да, у непрограммируемых энкодеров- один Z на оборот.
Так что, последовательность должна быть: ABABA(B+Z)ABABAB или BABAB(A+Z)BABABA.

Цитата(Dexx @ 18.08.2009 - 09:48) *
Если ни одна из конфигураций не подходит ( TTL,HTL), то почему счетчики по отдельности работают корректно, а вместе - нет?
какие могут понадобиться компоненты? может действительно проблема в подключении. потому что, я только что пробовал при одном подключенном счетчике остановить его в положении одновременно включенных фаз A и B - не вышло! как ни старался, а горел только один сигнали - либо A, либо B, либо Z.

Я не понял из описанного, чтобы хоть один счетчик работал корректно.
Советую отключить сигналы Z, оставив номера счетчиков прежними, и убедиться, что счетчики работают.
Для удобства наблюдения индикаторов, можно временно перепрограммировать энкодер на меньшее число импульсов.
Если не работают, возможны проблемы с подключением.
Из предыдущего неясно, под какую полярность сигналов сконфигурированы входы PLC.
Только добившись правильной работы счетчиков, разбираться со сбросом.

Сообщение отредактировал Sergei Troizky - 19.08.2009 - 06:35


--------------------
Делать надо сразу хорошо. Плохо само получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dexx
сообщение 25.08.2009 - 10:10
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 14.08.2009
Пользователь №: 9146



Спасибо за помощь, но все решилось просто. Была глупая ошибка, исправив которую все стало стабильно работать. Нужно было соединить +24В с S/S. но, все-таки, принцип сигнала Z я так до конца и не понял.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VAL_64
сообщение 2.03.2017 - 12:14
Сообщение #8


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 21.01.2017
Пользователь №: 10799



Добрый день.
Пробую разобраться с Энкодером.
Подключил Энкодер ЛИР 158А 10-30 вольт 2500 им\об., на Х0 и Х1 , вроде все считает и в плюс и в минус
крутил с разной скоростью импульсы не пропускает, всегда приходит в свое положение.
В блоке COUNTER32_M вход CValue на что влияет?
Побывал менять разницы вроде не вижу, и одно предупреждение при компиляции выдает, критично это или нет
И вообще я в правильном направлении иду, хочу попробовать цифровую индикацию с выводом на панель

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.png ( 12.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
Прикрепленный файл  __________1.png ( 25.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 2.03.2017 - 18:04
Сообщение #9


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



Цитата(VAL_64 @ 2.03.2017 - 18:14) *
Добрый день.
Пробую разобраться с Энкодером.
Подключил Энкодер ЛИР 158А 10-30 вольт 2500 им\об., на Х0 и Х1 , вроде все считает и в плюс и в минус
крутил с разной скоростью импульсы не пропускает, всегда приходит в свое положение.
В блоке COUNTER32_M вход CValue на что влияет?
Побывал менять разницы вроде не вижу, и одно предупреждение при компиляции выдает, критично это или нет

У каждого высокоскоростного счетчика есть три переменные:
CN - текущее значение. На втором вашем скриншоте это С251.
СС - катушка (вход) счетчика. В данном случае это счетчик 251, привязанный к входам х0 х1
CS - выходной контакт, включающийся, когда значение счетчика достигнет/превысит значения, указанного в CValue. Вы можете его увидеть, включив в программу булеву переменную CS251.
Касательно предупреждений, ничего страшного. Это просто компилятор ругается на то, что вы указываете прямые адреса. Определите их глобальными переменными и предупреждения исчезнут.

Цитата(VAL_64 @ 2.03.2017 - 18:14) *
И вообще я в правильном направлении иду, хочу попробовать цифровую индикацию с выводом на панель

Все зависит от того, какова идея в принципе. wink.gif


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VAL_64
сообщение 2.03.2017 - 18:48
Сообщение #10


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 21.01.2017
Пользователь №: 10799



Цитата(acoustik @ 2.03.2017 - 19:04) *
Цитата(VAL_64 @ 2.03.2017 - 18:14) *
Добрый день.
Пробую разобраться с Энкодером.
Подключил Энкодер ЛИР 158А 10-30 вольт 2500 им\об., на Х0 и Х1 , вроде все считает и в плюс и в минус
крутил с разной скоростью импульсы не пропускает, всегда приходит в свое положение.
В блоке COUNTER32_M вход CValue на что влияет?
Побывал менять разницы вроде не вижу, и одно предупреждение при компиляции выдает, критично это или нет

У каждого высокоскоростного счетчика есть три переменные:
CN - текущее значение. На втором вашем скриншоте это С251.
СС - катушка (вход) счетчика. В данном случае это счетчик 251, привязанный к входам х0 х1
CS - выходной контакт, включающийся, когда значение счетчика достигнет/превысит значения, указанного в CValue. Вы можете его увидеть, включив в программу булеву переменную CS251.
Касательно предупреждений, ничего страшного. Это просто компилятор ругается на то, что вы указываете прямые адреса. Определите их глобальными переменными и предупреждения исчезнут.

Цитата(VAL_64 @ 2.03.2017 - 18:14) *
И вообще я в правильном направлении иду, хочу попробовать цифровую индикацию с выводом на панель

Все зависит от того, какова идея в принципе. wink.gif

C счетчиками понял, все кратко и доходчиво.
Я все про тот же станок там имеется два датчика БС 155 синусоидальный: три фазы запитки сдвинутые на 120 градусов и выход.
Каждый датчик стоит на своем редукторе(поперечная и продольная подача) с выборкой люфта, шаг редуктора 1 оборот датчика 20 мм. перемещения.
Хочу в место них приспособить ЛИР 158, выточить стакан под ЛИР, ну и переходную муфту расточить на вал датчика ,
это мы делали на других станках.
Как я выше говорил шаг редуктора 1 оборот датчика 20 мм перемещения, ставим ЛИР на 2000 им\об. и нам даже не надо будет пересчитывать
импульсы будет один к одному, один импульс-одна сотка.
Панели еще конечно не програмировал, но в программе Kinco HMIware немножко пробовал, понравилось.
Мне кажется это решаемая задача с двумя датчиками
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 8.03.2017 - 12:05
Сообщение #11


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



Цитата(VAL_64 @ 3.03.2017 - 00:48) *
C счетчиками понял, все кратко и доходчиво.
Я все про тот же станок там имеется два датчика БС 155 синусоидальный: три фазы запитки сдвинутые на 120 градусов и выход.
Каждый датчик стоит на своем редукторе(поперечная и продольная подача) с выборкой люфта, шаг редуктора 1 оборот датчика 20 мм. перемещения.
Хочу в место них приспособить ЛИР 158, выточить стакан под ЛИР, ну и переходную муфту расточить на вал датчика ,
это мы делали на других станках.
Как я выше говорил шаг редуктора 1 оборот датчика 20 мм перемещения, ставим ЛИР на 2000 им\об. и нам даже не надо будет пересчитывать
импульсы будет один к одному, один импульс-одна сотка.
Панели еще конечно не програмировал, но в программе Kinco HMIware немножко пробовал, понравилось.
Мне кажется это решаемая задача с двумя датчиками

Датчики БС155 с тремя фазами - скорее всего сельсины. ЛИР же - это энкодеры.


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acoustik
сообщение 8.03.2017 - 12:08
Сообщение #12


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 3.08.2014
Пользователь №: 10311



Для них вам придется занять первые 6-8 входов на ПЛК, но вроде как там они уже заняты, насколько я понимаю.
И если эта тема в продолжении темы станка, то лучше бы, наверное, продолжить ее там же, чем скакать по разным темам, касающегося одного вопроса. Или заведите новую.


--------------------
There are only 10 types of people in the world — those who understand binary, and those who don't.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:06