IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Коннект XL с панелькой GT1020-LBD2
Егор 38
сообщение 26.03.2012 - 06:32
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 26.03.2012
Пользователь №: 9793



Моё почтение! Заказчики потребовали вывести некоторые переменные из глубины шкафов управления, где у меня несколько Альф работают уже года три без проблем на переднюю панель. Я сделал временный вариант на модуле расширения AL2-2DA на цифровые панели (вольтметры), но надо выводить ещё и битовую информацию.
Короче, заказали панельку GT1020-LBD2 (RS-232), скачал дизайнера 2 из пакета GT Works 2, ключик други подогнали, версия 2.107 язык буржуйский, кабельки: GSM, прикупил, программирования сам спаял (QS30R2).
Проблема: ОС ставиться отлично, экранные заставки, переходы на страницы - всё ништяк, но когда дело коснулось биты вытаскивать из альфы: ступор, как будто запрет на считывание как битов, так и слов, и даже собственных переменных М.
Подозреваю, что софтина GT Works 2 из официального сайта Митсубиши с гнильцой.
Кто чего скажет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор 38
сообщение 26.03.2012 - 06:46
Сообщение #2


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 26.03.2012
Пользователь №: 9793



Да, забыл сказать, при первом включении одна переменная всё же вывелась - М03 (секундные импульсы) на битовый индикатор. Это я к тому, что кабель самопал работает, но потом дня через два как ножом отрезало. Перепроверил блин всё, ничего не понимаю. Может это программный фрик на левые ключи?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 26.03.2012 - 07:25
Сообщение #3


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



Цитата(Егор 38 @ 26.03.2012 - 05:32) *
Моё почтение! Заказчики потребовали вывести некоторые переменные из глубины шкафов управления, где у меня несколько Альф работают уже года три без проблем на переднюю панель. Я сделал временный вариант на модуле расширения AL2-2DA на цифровые панели (вольтметры), но надо выводить ещё и битовую информацию.
Короче, заказали панельку GT1020-LBD2 (RS-232), скачал дизайнера 2 из пакета GT Works 2, ключик други подогнали, версия 2.107 язык буржуйский, кабельки: GSM, прикупил, программирования сам спаял (QS30R2).
Проблема: ОС ставиться отлично, экранные заставки, переходы на страницы - всё ништяк, но когда дело коснулось биты вытаскивать из альфы: ступор, как будто запрет на считывание как битов, так и слов, и даже собственных переменных М.
Подозреваю, что софтина GT Works 2 из официального сайта Митсубиши с гнильцой.
Кто чего скажет?

хм интересно как вы выводите инфо на панель?.софт тут не причем.книжки читаете какие нибудь?QS30R2 для программирования но там надо еще 1 кабелек паять.вы про это знаете?

Сообщение отредактировал KAZAH - 26.03.2012 - 07:45


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор 38
сообщение 26.03.2012 - 12:46
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 26.03.2012
Пользователь №: 9793



Уважаемый г-н KAZAH!
Поясняю: спаянный кабель программирования QC30R2 сливает проект в панельку отлично, как то: заставки, переходы страниц, экранные клавиши, перекрывающиеся окна и тд.
Второй же кабель от альфы распаян в соответствии с мануалом на коннект XL к GT1020, во сне уже вижу все пины назубок (GSM-СОМ разъём-гребёнка RS-232 панельки).
Вопрос то не в том, чего я неправильно сделал - поверьте почитал мануалы на оба девайса (кстати на GT Designer 2 он препоганый), альфы юзаю тоже не первый год, как и впрочем другие, а в том, что бы это могло быть и в каком направлении следует головой стену крушить.
Мне нужно выводить переменные величины, а именно входное напряжение, результаты математической обработки нескольких аналоговых входов, некоторые флаги триггеров FB, вот что я имею в виду.
Если у Вас есть мыслишки по поводу - дайте, буду безмерно благодарен, внуков Вашим именем назову...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 26.03.2012 - 14:43
Сообщение #5


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



тут не написано что вы можете выводить результаты вычисления.тока по данные с аналоговых входов и приведен список меркеров доступных для отображения.софт зря ругаете.в том мануале что приаттачен все остальное.там все просто не знаю что у вас не получается.может хотите многого сего нет в помине.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор 38
сообщение 26.03.2012 - 20:11
Сообщение #6


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 26.03.2012
Пользователь №: 9793



Про математику уже понял, что изнутри вывод невозможен, а только индикация аналогового входа. Попробую результат вывести в виде выходного напряжения с AL2-2DA на делитель, а с него - обратно на другой свободный аналоговый вход, с которого и получу необходимый пропорциональный математическому преобразованию уровень для индикации на панельку GT1020.
А вобще тандем AL2-GOT достаточно убог, хотя сама по себе альфа - вещь могучая и позволяет фокусы делать, хоть и памяти маловато.
Спасибо за более-менее внятный мануал по коннекту, а то у меня более старая версия.
Далее будем работать уже с GT1550 в паре с FX1, ВАМ УДАЧИ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 26.03.2012 - 20:18
Сообщение #7


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



Цитата(Егор 38 @ 26.03.2012 - 19:11) *
Про математику уже понял, что изнутри вывод невозможен, а только индикация аналогового входа. Попробую результат вывести в виде выходного напряжения с AL2-2DA на делитель, а с него - обратно на другой свободный аналоговый вход, с которого и получу необходимый пропорциональный математическому преобразованию уровень для индикации на панельку GT1020.
А вобще тандем AL2-GOT достаточно убог, хотя сама по себе альфа - вещь могучая и позволяет фокусы делать, хоть и памяти маловато.
Спасибо за более-менее внятный мануал по коннекту, а то у меня более старая версия.
Далее будем работать уже с GT1550 в паре с FX1, ВАМ УДАЧИ!

FX1 убогий аппарат и старый очень.если уж брать то FX3G там хоть с сетями можно натворить что то.сама альфа не контроллер вовсе а релюха которую сильно важные дядьки называют интеллектуальной.чтобы не попадать дальше зарегистрируйтесь на известном сайте и читайте мануалы.софт у митцу не самый поганый поверьте мне на слово т.к я его перепробовал уйму.успехов вам.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор 38
сообщение 28.03.2012 - 10:37
Сообщение #8


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 26.03.2012
Пользователь №: 9793



Спасибо, зарегистрировался, сейчас буду заказчиков крутить на бабосы - закупать FX3, цветные готовские панельки и знакомиться с чудесами. Возникнут вопросы в работе (а особенно при проектировании их масса) - могу обратиться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 28.03.2012 - 10:45
Сообщение #9


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



обращайтесь.я по моему никому не отказывал.помогаю тока тем кто делает над собой усилие разобраться в предмете.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axxel
сообщение 25.04.2013 - 15:31
Сообщение #10


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.02.2013
Пользователь №: 9995



Задача у меня та же: связать AL2 14MR-D с GOT 1020 LBD2.
Взял панельку попробовать, сначала мануал на подключение меня огорошил: тоже показалось, что кроме как данные со входов не отобразить.
Ан нет: это блоки CW, адреса им назначаются при программировании AL2 (AL2-руководство по средствам связи), т.е. вычисление, счетчики, результаты операций на панели я увидел, и подсветку экрана через GOT зажечь удалось smile.gif. Дальше не пробовал.


Сообщение отредактировал Axxel - 25.04.2013 - 15:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор 38
сообщение 16.12.2013 - 21:11
Сообщение #11


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 26.03.2012
Пользователь №: 9793



Спасибо Axxel за подсказку, поднял старый проект, перетряхнул, попробовал связать блоки - всё работает, вытягиваются как биты, так и слова, а также результаты математики, что и требовалось ранее (сейчас не актуально). Однако, учитывая, что стоимость комплекта невысока, то есть возможность кое какие задачки решать не FX-ами, а именно таким способом, тем более, что к XL можно подключать не только 1020 и 1030, ещё несколько других панелей. Особенно это полезно на удалённых объектах, где требуется решение небольших задач без мониторинга работы с контрольной индикацией некоторых параметров на месте при нечастных обходах производства. Полный контроль всего и вся - это пардон шизофрения и лечится расстрелом, вспомните фукусиму - не помогло.
Так что резюмирую: тандем XL и 1020 - нужен при крайне скудном бюджете и небольших размерах системки управления, что имеет место быть в нашей необъятной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Georgi257
сообщение 20.12.2013 - 13:56
Сообщение #12


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.12.2013
Пользователь №: 10178



Вопрос тот же, связь AL2 с GOT1020. но существует другая проблема, а именно удалённость контроллера от панели на 135 метров, не кто не сталкивался, возможно какой то усилительный модуль или переход в 422 интерфейс???
Буду очень признателен. МОДЕМ СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 20.12.2013 - 23:24
Сообщение #13


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Georgi257 @ 20.12.2013 - 15:56) *
удалённость контроллера от панели на 135 метров
возможно какой то усилительный модуль или переход в 422 интерфейс???

Цитата(Georgi257 @ 20.12.2013 - 15:56) *
МОДЕМ СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ.

ПОЧЕМУ?


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 21.12.2013 - 09:39
Сообщение #14


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



MOXA,ADVANTECH


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор 38
сообщение 22.12.2013 - 20:10
Сообщение #15


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 26.03.2012
Пользователь №: 9793



Цитата(Georgi257 @ 20.12.2013 - 17:56) *
Вопрос тот же, связь AL2 с GOT1020. но существует другая проблема, а именно удалённость контроллера от панели на 135 метров, не кто не сталкивался, возможно какой то усилительный модуль или переход в 422 интерфейс???
Буду очень признателен. МОДЕМ СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ.


Вопрос решить можно, не прибегая к буржуйской технике. Сам я как, инженер-электронщик у себя в цехе на заводе решал такие проблемы достаточно просто обычными советскими ИМС (зря, что так быстро нынешняя публика их забывает, лень, что ли?). Это обычные ДНШУ - двунаправленные шинные усилители, наверное ещё можно их купить в радиомагазинах. Серия - 155, можно 1533, 555, 531 короче что найдёте (там АП4, ИП6, АП6 ИП7 да и много чего ещё есть). В конце восьмидесятых мы связывали через них компы БК-ашки с ЕС-ками, да и много чего делали с цифровухой. Задержка у основного элемента ДНШУ в пределах 30-40 нС, что вполне приемлемо для медленного протокола XL с 1020. Можете сами разработать схему - дерзайте, не можете - обратитесь к любому электронщику нашего поколения - он сможет и схему сваять и плату сварганить. Ничто не не стоит между нами и звёздами!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.04.2024 - 03:24