IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> FX3U-48 MR/ES подключение операторской панели, Распиновка сигналов на разъёме MINI DIN-8 для подкл. к опер.панели
DrDiesel7373
сообщение 9.06.2017 - 16:10
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 9.06.2017
Пользователь №: 10888



Привет всем, коллеги !

С вашего позволения дам вводную для полного понимания проблемы:

Мясоперерабатывающая промышленность. Куттер фирмы LASKA. В качестве контроллера стоит FX3U-48. Операторская панель уже не помню какой фирмы, но это пока не важно. Важно то, что на ОП. панели перестали нажиматься разные кнопки. Поэтому вытащили из резерва панель чуть другую: "MONDIAL electronic (SVC-07-14)" Также в резерве есть такой-же контроллер, как установленный внутри, но без флеш-памяти и , скорее всего, без программы во внутр. памяти, так как мигает крассный ERR.

Резервная ОП панель питается 24В и, как мне рассказали более старые коллеги, должна подключаться по данным через 5-ти контактный разъём по RS 422 к кабелю, на обратной стороне которого стоит DB-9M. Был в наличии некий переходник, через который, якобы уже подключались к контроллеру внутри машины. Переходник меня смутил тем, что использовал 3 вывода, при должных 5-ти !

Так же, у меня не было информации, к каким выводам на разъёме MINI DIN-8F в контроллере какие сигналы должны идти ! unsure.gif

В итоге при подключении уже в машине резервной ОП панели она инициализируется, что-то пишет на экране и в конце зависает на сообщении "TIMEOUT CHAN 1" Из этого понял, что мозги ОП панели не состыковались по интерфейсу с FX3U. Скорее всего из за неправильной распайки.

Нашёл какую-то распайку более менее похожую на истину:

Rx панели ----------- (2) DIN-8F
Rx ret панели ----------- (1) DIN-8F
GND панели ------------(3) DIN-8F
Tx панели ------------(7) DIN-8F
Tx ret панели ------------(4) DIN-8F

ret - я так понял (-) сигнал.

Цоколевка DIN-8F, на которую я ориентировался (вид со стороны отверстий):

(ключ)

(8) (7) (6)

(5) -------- (4) (3)

(2) (1)

Теперь подключил на столе к FX-3U - те же яйца, но в профиль. "TIMEOUT CHAN 1"

У меня вопрос:

1) правильная ли распиновка разъёма MINI DIN-8F на лицевой панели контроллера по сигналам ???
2) Если она правильная, то может ли быть отсутствие связи с ОП панелью из-за отсутствия или повреждения программы внутри контроллера ??? (программы пока не переливали с рабочего контроллера, если что... )

3) Очень бы хотелось найти мануал по ОП панели MONDIAL ! Может у кого-то есть ?? Просьба поделиться ))) (гугл в запросах выдает всякую фигню с автомобилями и т.д.)

Надеюсь на вашу помощь rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Сообщение отредактировал DrDiesel7373 - 9.06.2017 - 16:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DrDiesel7373
сообщение 9.06.2017 - 20:34
Сообщение #2


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 9.06.2017
Пользователь №: 10888



Цитата(DrDiesel7373 @ 9.06.2017 - 17:10) *
Привет всем, коллеги !
.......
Так же, у меня не было информации, к каким выводам на разъёме MINI DIN-8F в контроллере какие сигналы должны идти ! unsure.gif

В итоге при подключении уже в машине резервной ОП панели она инициализируется, что-то пишет на экране и в конце зависает на сообщении "TIMEOUT CHAN 1" Из этого понял, что мозги ОП панели не состыковались по интерфейсу с FX3U. Скорее всего из за неправильной распайки.

Нашёл какую-то распайку более менее похожую на истину:

Rx панели ----------- (2) DIN-8F
Rx ret панели ----------- (1) DIN-8F
GND панели ------------(3) DIN-8F
Tx панели ------------(7) DIN-8F
Tx ret панели ------------(4) DIN-8F


1) правильная ли распиновка разъёма MINI DIN-8F на лицевой панели контроллера по сигналам ???
2) Если она правильная, то может ли быть отсутствие связи с ОП панелью из-за отсутствия или повреждения программы внутри контроллера ??? (программы пока не переливали с рабочего контроллера, если что... )

3) Очень бы хотелось найти мануал по ОП панели MONDIAL ! Может у кого-то есть ?? Просьба поделиться ))) (гугл в запросах выдает всякую фигню с автомобилями и т.д.)


ТОварищи ! Так уж получилось, что после познания ДЗЕНа просветлился я и понял, что слегка ошибся с распайкой разъёмов !!!! ))))
Перепаял так:

Tx панели ----------- (2) DIN-8F
Tx ret панели ----------- (1) DIN-8F
GND панели ------------(3) DIN-8F
Rx панели ------------(7) DIN-8F
Rx ret панели ------------(4) DIN-8F

(ДЗЕН напомнил, что RXxx <-----> TXxx) по направлениям приёмник - передатчик tongue.gif

И ПО оператора стала взаимодействовать с FX3U ! Рисует инфу, в ошибку связи не входит )))

Т.О. снимается 2 вопрос: программа не влияет на функционирование связи по RS422. Пока не совсем пойму как.... В понедельник буду подключать на машине ))))

3 Вопрос актуален. На будущее... У кого есть инфа - плизз встудию )))) rolleyes.gif



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:23