IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Функция фиксирования числа импульсов в течение заданного времени SPD
kiray90
сообщение 21.09.2016 - 11:41
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 21.09.2016
Пользователь №: 10740



Здравствуйте! Мне необходимо считывать и фиксировать импульсы в течение заданного промежутка времени, поступающие с энкодера на плк FX1N. Если коротенько, то энкодер имеет ABZ-A-B-Z фаы с выходом HTL. В руководстве по программированию я нашел инструкцию SPD, которая мне как раз подходит. Только в примере показано, что на вход подается только одна фаза. Вот и возник вопрос можно ли использовать только фазу A или нужно вводить две инструкции для фазы А и В.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei Troizky
сообщение 21.09.2016 - 17:31
Сообщение #2


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 30.12.2004
Пользователь №: 108



Инструкция SPD работает с одним высокочастотным входом.
Вторая фаза энкодера ей не нужна, да и не у всякого энкодера она есть.


--------------------
Делать надо сразу хорошо. Плохо само получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kiray90
сообщение 25.09.2016 - 13:22
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 21.09.2016
Пользователь №: 10740



Записал в плк инструкцию SPD и к входу X0 подключил одну фазу инкрементного энкодера. Проверил работу плк на ноутбуке (режим онлайн в GX Developer) и при прокрутке энкодера в релейной схеме под X0 сменяются ON и OFF, а под D0 высвечивается число импульсов подсчитанных за заданный промежуток времени. Остается вопрос как считать данные измерении с плк, которые по идее должны сохранятся в памяти плк. Может быть надо что-то добавить в релейной схеме и применить другую программу? Подскажите пожалуйста, а то я пересмотрел GX Developer ничего не нашел. И еще вопрос везде в руководствах для высокоскоростных входов (X0-X5) FX1N пишут, что максимальная частота в сумме для этих входов 60 кГЦ - это то есть для каждого 10 кГЦ независимо от того сколько задействовано или если я использую один вход то на него можно подавать сигналы с частотой до 60 кГЦ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
imitsho
сообщение 11.10.2016 - 17:13
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.08.2006
Пользователь №: 339



Вам нужно использовать блок counter_m или counter_m_32 и использовать счетчики CN251, CN252 и т.д. Они для A/B фазных энкодеров, умеют сами и в плюс и в минус считать и обнулять, это все описано в мануале на аппаратную часть к FX, также там написано что частоту поддерживают до 30 кГц, если нужно выше, то тогда Вам нужен высокоскоростной отдельный модуль.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei Troizky
сообщение 15.10.2016 - 01:39
Сообщение #5


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 30.12.2004
Пользователь №: 108



Цитата(kiray90 @ 25.09.2016 - 13:22) *
... пересмотрел GX Developer ничего не нашел.

Смотреть надо Руководство по программированию.
http://www.filedropper.com/fx1s-fx1n-fx2n-...inrussian154315

Цитата(kiray90 @ 25.09.2016 - 13:22) *
И еще вопрос везде в руководствах для высокоскоростных входов (X0-X5) FX1N пишут, что максимальная частота в сумме для этих входов 60 кГЦ - это то есть для каждого 10 кГЦ независимо от того сколько задействовано или если я использую один вход то на него можно подавать сигналы с частотой до 60 кГЦ?

Для каждого из высокоскоростных входов есть максимальная частота, необязательно для всех одинаковая.
Но, кроме того, есть максимальная суммарная частота на всех используемых высокоскоростных входах.

Сообщение отредактировал Sergei Troizky - 15.10.2016 - 01:46


--------------------
Делать надо сразу хорошо. Плохо само получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 22:48