IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> AL2, отсутствие питания, и хранение программы, так всё-таки?
Axxel
сообщение 26.04.2013 - 08:37
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.02.2013
Пользователь №: 9995



Альфой занимаюсь недолго, с полгода. Недавно зарегистрировался на этом форуме, и сразу заинтересовала тема:
http://www.melsec.ru/forum/index.php?showtopic=4513

В мануале на AL2 написано:

1) хранение программы - EEPROM (о времени и условии хранения более ничего не сказано)
2) хранение данных (состояние счетчиков, RTC) - 20 дней при +25С.

Насколько мне понятно, то с самой программой ничего не должно случиться, если используется RTC, то здесь да, проблемка.

Если не трудно, господа, поделитесь прецендентами на этот счет. Хочется однозначно понимать стоит ли ставить AL2 на приложения, которые
могут по полгода стоять без питания, или не стоит.

Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 26.04.2013 - 10:16
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Axxel @ 26.04.2013 - 10:37) *
хранение данных (состояние счетчиков, RTC) - 20 дней при +25С.

20 дней - это гарантированный период, на практике может отстоять дольше, скажем два месяца.

Цитата(Axxel @ 26.04.2013 - 10:37) *
Хочется однозначно понимать стоит ли ставить AL2 на приложения, которые могут по полгода стоять без питания, или не стоит.

Не стоит. AL2 вообще нежелательно использовать в сколь-нибудь ответственных приложениях. Лучше смотреть в сторону FX1S+небольшая панель оператора.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axxel
сообщение 26.04.2013 - 10:29
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.02.2013
Пользователь №: 9995



Спасибо за ответ.

Пример:
Бывает задача сводится к управлению 3-мя реле, одному датчику температуры, и одному - давления. Оборудование данное, к примеру, хранится при нормальных условиях, но запускаться может раз в год, или полгода. Если использовать тот же FX3G, то там EEPROM, и в AL2 тоже EEPROM используются для хранения программы. Запоминать состояния счетчиков, использовать RTC в задаче не требуется.

В чем при такой задаче выигрывают FX1S или FX3G?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 26.04.2013 - 11:05
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Axxel @ 26.04.2013 - 12:29) *
Спасибо за ответ.

Пример:
Бывает задача сводится к управлению 3-мя реле, одному датчику температуры, и одному - давления. Оборудование данное, к примеру, хранится при нормальных условиях, но запускаться может раз в год, или полгода. Если использовать тот же FX3G, то там EEPROM, и в AL2 тоже EEPROM используются для хранения программы. Запоминать состояния счетчиков, использовать RTC в задаче не требуется.

В чем при такой задаче выигрывают FX1S или FX3G?


Вы спросили мнение безотносительно к задаче - я его высказал. Пояснил, почему не стоит. А сейчас хотите по частной конфигурации открыть дискуссию с просматривающимся выводом, что AL2 в подобных случаях выгоднее своих собратьев?


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axxel
сообщение 26.04.2013 - 11:55
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.02.2013
Пользователь №: 9995



Ни в коем случае, "дискуссии" и "просматривающиеся выводы" мне ни к чему. Я не лоббирую и не опускаю конкретные устройства, а просто хочу узнать побольше о прецендентах, и.т.п., поэтому и выясняю. "Лучше" и "хуже" - понятия относительные.

Поясню что мне нужно:
На данный момент есть задача, решаяемая средствами AL2, меня беспокоит ТОЛЬКО хранение программы при отключении питания на полгода-год, собственно поэтому я зацепился за тему про "AL2 и мороз".

Спасибо.

Сообщение отредактировал Axxel - 26.04.2013 - 11:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 26.04.2013 - 12:19
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Axxel @ 26.04.2013 - 13:55) *
Ни в коем случае, "дискуссии" и "просматривающиеся выводы" мне ни к чему. Я не лоббирую и не опускаю конкретные устройства, а просто хочу узнать побольше о прецендентах, и.т.п., поэтому и выясняю. "Лучше" и "хуже" - понятия относительные.

Поясню что мне нужно:
На данный момент есть задача, решаяемая средствами AL2, меня беспокоит ТОЛЬКО хранение программы при отключении питания на полгода-год, собственно поэтому я зацепился за тему про "AL2 и мороз".

Спасибо.


Тогда еще раз повторю, что использовать это ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РЕЛЕ вместо ПРОМЫШЛЕННОГО КОНТРОЛЛЕРА нежелательно.

Удел AL2 - домашняя автоматика либо локальные контуры управления с малым кол-вом сигналов, без вывода на информации на верхний уровень, и при условии обеспечения ему комфортных условий эксплуатации. При выводе информации на верхний уровень стоимость обвязки AL2 обходится дороже его собственной стоимости. При хранении/эксплуатации в условиях низких или высоких температур высока вероятность выхода его из строя.

Задачи бывают разные, ответственность разработчика - тоже. Впрочем, есть такие "орлы", которые аппаратуру газовых котлов делают на AL2, несмотря на то, что запрет на его использование в подобных приложениях прямо прописан в техдокументации. Выбор, съэкономить 3 рубля и сесть на 8-10 лет, або потратить на 3 рубля больше и спать спокойно, каждый принимает сам.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axxel
сообщение 26.04.2013 - 12:27
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.02.2013
Пользователь №: 9995



Смысл понятен, спасибо за ответ. smile.gif

inntele, а кстати есть у Вас предположение что именно сбросилось у человека в этой теме?:
http://www.melsec.ru/forum/index.php?showtopic=4513
Память программы, или все-таки часы?

Сообщение отредактировал Axxel - 26.04.2013 - 13:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 26.04.2013 - 17:01
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(Axxel @ 26.04.2013 - 14:27) *
Смысл понятен, спасибо за ответ. smile.gif

inntele, а кстати есть у Вас предположение что именно сбросилось у человека в этой теме?:
http://www.melsec.ru/forum/index.php?showtopic=4513
Память программы, или все-таки часы?


Axxel, зачем тратить время и гадать на кофейной гуще?? Хотите узнать - задайте вопрос автору того топика, в заключении которого, кстати, имеется мой вердикт. Никто из обсуждавших топик его предпочел не оспаривать.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:38