IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> коммуникационый драйвер связи с серией FX
Juri
сообщение 7.02.2011 - 05:17
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 7.02.2011
Пользователь №: 9538



Доброго дня суток, дорогие коллеги!

Предистория так сказать:
Пишу дипломную работу по теме: Обновление управления водяной турбины с применением SPS. Выбрал CPU производителя Mitsubishi прочитал мануалы и приобрел необходимое железо и софт, на первом этапе, то есть FX1N-14MR-ES, FX2ND-8AD, FX-USB-AW и GX Developer-FX 8.45, так же имееться старенькая машина(станция), которая всегда с CPU будет общаться.

Пока трудных вопросов по подключению и контактному программированию не возникло. Собрал дома из подручных средств стенд для наладки программы, потихоньку налаживаю программу. Теперь речь заходит об визуализации и управлении процесса и архивированию важных данных. Стандартный софт для этого дела бъёт по карману, который и так уже избитый. Поэтому планирую выше перечисленное в Excel c приминением Visual B реализовать. Призентация дипломноф работы конечно в этом случае пройдёт на ура, если мне удасться продемонстрировать визуализацию, на пример после нажатия нарисованой кноки в Excel и включение привязанного реле к ней (допустим).

К сожалению в этом деле у меня пока не много опыта, но поговорив со знакомыми программистами мой путь, для достижения этой цели, стал немного обрисовываться. А именно:
1. Пока пришёл к такому мнению, что проще было бы иметь какой-нибудь дряйвер или программный модуль для связи с FX1N. Может уже есть такой умелец, который написал уже его. Было бы конечно здорово если бы мне смог кто-нибудь подсказать где такой достать или поделиться им.
2. После того когда взаимопонимаение наладиться между PC и СPU, необходимо будет сконфигурировать буфер или блок данных, к которому можно будет прикрепить Excel. (с этим пока у меня тоже не много опыта, к сожалению)
Эти два пункта, по которым мне пока многое не ясно, поэтому буду рад любой помощи, критики или других предложений с вашей стороны.

Всего доброго!
P.S. Судя по проделанной мной уже работе, в скором будущем мне придётся всё таки более мощный CPU приобрести. Это будет FX3G-14MR-ES.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
m_by
сообщение 7.02.2011 - 10:06
Сообщение #2


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 6407



При установке GX Developer в папке \MELSEC\Act\Sample\ есть рабочие примеры связи с ПЛК, в том числе и макросы для Excel.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 18:12