IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> соединение через FX2N-232-BD
GruNET
сообщение 17.05.2013 - 11:17
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



Люди, поясните, пожалуйста, как связаться с контроллером FX2N через добавленный к нему адаптер FX2N-232-BD? Через стандартный RS подключена панель F920 (имеются и другие), в ней RS232 занят соединением с сервером. Мне нужно параллельно софтом Девелопер мониторить иногда работу контроллера, менять куски или всю целиком (ну для замены могу и выдернуть сервер, через панель нет проблем связи). Много говорили на форуме про этот адаптер (типа связь без проблем), и конкретно не пояснили, что нужно и где прописать, чтобы Девелопер увидел наконец контроллер. Сейчас делаю проверку связи, индикатор RXD мигнет слегка, и вылазит оповещение об отсутствии связи (проверьте кабель и т. д.). Вроде бы как в D8120 передал Н67, как в описании написано, и М8161 включил...

Хотелось бы пояснений спецов:
- вариант 1: мониторить (следить, менять) программу с помощью родного Девелопера
- вариант 2: разрешить мониторить кому-то только регистры с D0 до D100 (наблюдать их, менять в них значения).

Любопытен вариант 2, он бы очень помог. Тогда я бы серверу отдал этот адаптер с урезанными возможностями, а через панель коннектился бы сам. Панель, как понимаете, открывает серверу все регистры и т. д.

В общем, вот такой вот хельп...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 17.05.2013 - 18:39
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(GruNET @ 17.05.2013 - 13:17) *
Люди, поясните, пожалуйста, как связаться с контроллером FX2N через добавленный к нему адаптер FX2N-232-BD? Через стандартный RS подключена панель F920 (имеются и другие), в ней RS232 занят соединением с сервером. Мне нужно параллельно софтом Девелопер мониторить иногда работу контроллера, менять куски или всю целиком (ну для замены могу и выдернуть сервер, через панель нет проблем связи). Много говорили на форуме про этот адаптер (типа связь без проблем), и конкретно не пояснили, что нужно и где прописать, чтобы Девелопер увидел наконец контроллер. Сейчас делаю проверку связи, индикатор RXD мигнет слегка, и вылазит оповещение об отсутствии связи (проверьте кабель и т. д.). Вроде бы как в D8120 передал Н67, как в описании написано, и М8161 включил...

Хотелось бы пояснений спецов:
- вариант 1: мониторить (следить, менять) программу с помощью родного Девелопера
- вариант 2: разрешить мониторить кому-то только регистры с D0 до D100 (наблюдать их, менять в них значения).

Любопытен вариант 2, он бы очень помог. Тогда я бы серверу отдал этот адаптер с урезанными возможностями, а через панель коннектился бы сам. Панель, как понимаете, открывает серверу все регистры и т. д.

В общем, вот такой вот хельп...


1. Developer использует для связи с контроллером Programming Tool Protocol. Для того, чтобы 232-BD его поддерживал, в D8120 должно стоять значение H00. Причем, в режим Programming Tool Protocol этот порт встает автоматически после включения, если значение D8120 не перезаписывается принудительно.
2. Сам адаптер не ограничивает диапазон ячеек памяти, доступ к которым разрешен. Это обеспечивает софт, установленный на ПК.

Правильно поступить так.
Необходимо настроить 232-BD на работу по протоколу, который используется сервером для соединения с панелью, и переключить связь с сервером на эту плату. Для такой связи с ПК лучше всего подходит Сomputer Link Protocol. Тогда освободившийся RS232-порт панели можно использовать для связи Developer c контроллером.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GruNET
сообщение 18.05.2013 - 04:52
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



Я не перезаписывал D8120 принудительно. Я сначала вообще ничего не записывал в программу, а просто вставил адаптер и попытался связаться. Автоматически ничего не произошло, связи нет. Затем я вписал в программу то, что дано в мануале, приложеном к адаптеру, результат тот же. Необходим практический совет тех, кто это реально знает.
Адаптер не ограничивает диапазон, да. Ограничивает команда, прописанная в программе контроллера (а не в ПК).
Настройка сервера на работу с этим адаптером - давайте сначала настроим вообще связь через этот адаптер. Сервер связан сейчас с панелью (точнее, с контроллером через панель "насквозь") через MX Components, установленный на промежуточном ПК между сервером и панелью. Если сможем связаться с моего ноута через 232BD, то сможем воткнуть туда и сервер. Тогда и понадобится обсудить второй вариант, как ограничить доступ сервера только к отдельному диапазону. Сейчас же я и с Девелопера не могу зайти в контроллер, хотя через панельное гнездо захожу легко. При этом настройки четности менял по всякому...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 18.05.2013 - 06:49
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(GruNET @ 18.05.2013 - 06:52) *
Я не перезаписывал D8120 принудительно. Я сначала вообще ничего не записывал в программу, а просто вставил адаптер и попытался связаться. Автоматически ничего не произошло, связи нет. Затем я вписал в программу то, что дано в мануале, приложеном к адаптеру, результат тот же. Необходим практический совет тех, кто это реально знает.

Прежде чем огульно заявлять, что был дан некомпетентный совет, Вам стоит почитать не мануал, приложенный к адаптеру, а мануал JY997D16901 раздел Programming Communication. Из которого Вы, в частности, узнаете, что значение регистра D8120 может быть перезаписано через программу в том случае, если оно не перезаписывается принудительно через параметры контроллера, а также о том, какие настройки связи должны быть установлены в пакете программирования.

Цитата(GruNET @ 18.05.2013 - 06:52) *
Адаптер не ограничивает диапазон, да. Ограничивает команда, прописанная в программе контроллера (а не в ПК).

Команда, прописанная в программе контроллера, этот диапазон также не ограничивает.

Цитата(GruNET @ 18.05.2013 - 06:52) *
Настройка сервера на работу с этим адаптером - давайте сначала настроим вообще связь через этот адаптер.

А разве предлагалось поступить иначе??

Цитата(GruNET @ 18.05.2013 - 06:52) *
Сервер связан сейчас с панелью (точнее, с контроллером через панель "насквозь") через MX Components, установленный на промежуточном ПК между сервером и панелью. Если сможем связаться с моего ноута через 232BD, то сможем воткнуть туда и сервер. Тогда и понадобится обсудить второй вариант, как ограничить доступ сервера только к отдельному диапазону. Сейчас же я и с Девелопера не могу зайти в контроллер, хотя через панельное гнездо захожу легко. При этом настройки четности менял по всякому...

Причин, по которым не удается установить связь, - несколько. Причина, по которой установить ее удалось, - одна: были исполнены все требования и произведены все необходимые процедуры. Задавая вопрос на форуме, следует осознавать, что совет может быть дан только в рамках оценки тех сведений, которые предоставлены самим вопрошающим.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GruNET
сообщение 18.05.2013 - 08:53
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



Уважаемые форумчане, я не за демагогией сюда заглянул, а за конкретным советом (зайти туда, нажать то, включить это, записать в проге тото и тото. А вот это пробовал? нет? Ха-ха, пробуй, все пойдет...). Краткость - сестра таланта. Отсылать читать книжки - это как-то и сам могу месяца два поковыряться в мануалах, и потом в две минуты сделать, для этого форум не нужен. Нет двух месяцев. Несодержательные ответы очень прошу не писать, обратился за конкретной помощью в конкретном вопросе.
В настоящее время я удалил свою дописку в программе (обнулив и D8120), включил в параметрах программы контроллера - протокол "непроцедурный" (пробовал и "выделеный"), длина данных "8", контроль по четности "четный", стоповый бит "1", скорость передачи 9600 (пробовал и 2400), линия управления (галочку пробовал как включеную, так и выключенную), тип аппаратного обеспечения "обычный/RS232", установка номера станции 00Н (стояло по умолчанию), истечение времени ожидания принятия решения "1". Заголовок и терминатор - галочки выключены. Ввел параметры в контроллер.
Результат тот же. Пробовал связаться как в режиме контроллера "стоп", так и рун".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 18.05.2013 - 09:12
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Цитата(GruNET @ 18.05.2013 - 10:53) *
Уважаемые форумчане, я не за демагогией сюда заглянул, а за конкретным советом (зайти туда, нажать то, включить это, записать в проге тото и тото. А вот это пробовал? нет? Ха-ха, пробуй, все пойдет...). Краткость - сестра таланта. Отсылать читать книжки - это как-то и сам могу месяца два поковыряться в мануалах, и потом в две минуты сделать, для этого форум не нужен. Нет двух месяцев. Несодержательные ответы очень прошу не писать, обратился за конкретной помощью в конкретном вопросе.
В настоящее время я удалил свою дописку в программе (обнулив и D8120), включил в параметрах программы контроллера - протокол "непроцедурный" (пробовал и "выделеный"), длина данных "8", контроль по четности "четный", стоповый бит "1", скорость передачи 9600 (пробовал и 2400), линия управления (галочку пробовал как включеную, так и выключенную), тип аппаратного обеспечения "обычный/RS232", установка номера станции 00Н (стояло по умолчанию), истечение времени ожидания принятия решения "1". Заголовок и терминатор - галочки выключены. Ввел параметры в контроллер.
Результат тот же. Пробовал связаться как в режиме контроллера "стоп", так и рун".


1. Выключаете питание контроллера, выжидаете минуту, включаете снова, проверяете содержимое регистра D8120. Если значение H0000 - адаптер будет поддерживать Programming Tool Protocol. Параметры связи c ПК: 9600, 7, Even, 1
2. Если нет - смотрите, чтобы галка в PLC System (2) была снята, загружаете параметры в ПЛК и повторяете действия по п.1.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 18.05.2013 - 10:06
Сообщение #7


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



Цитата(GruNET @ 17.05.2013 - 11:17) *
Люди, поясните, пожалуйста, как связаться с контроллером FX2N через добавленный к нему адаптер FX2N-232-BD? Через стандартный RS подключена панель F920 (имеются и другие), в ней RS232 занят соединением с сервером. Мне нужно параллельно софтом Девелопер мониторить иногда работу контроллера, менять куски или всю целиком (ну для замены могу и выдернуть сервер, через панель нет проблем связи). Много говорили на форуме про этот адаптер (типа связь без проблем), и конкретно не пояснили, что нужно и где прописать, чтобы Девелопер увидел наконец контроллер. Сейчас делаю проверку связи, индикатор RXD мигнет слегка, и вылазит оповещение об отсутствии связи (проверьте кабель и т. д.). Вроде бы как в D8120 передал Н67, как в описании написано, и М8161 включил...

Хотелось бы пояснений спецов:
- вариант 1: мониторить (следить, менять) программу с помощью родного Девелопера
- вариант 2: разрешить мониторить кому-то только регистры с D0 до D100 (наблюдать их, менять в них значения).

Любопытен вариант 2, он бы очень помог. Тогда я бы серверу отдал этот адаптер с урезанными возможностями, а через панель коннектился бы сам. Панель, как понимаете, открывает серверу все регистры и т. д.

В общем, вот такой вот хельп...

про то самое о чём спрашиваете.скажите ,что у вас стоит по левую сторону от контроллера,есть ли там ещё блоки.есть ли на лаптопе или на том чем пытаетесь мониторить СОМ порт или что используете для мониторинга.если кабель вы используете при подключении от компа к бэдэшке то как он распаян.есть ли у вас возможность залить стороннюю прогу.последнее-ваша задача решается просто.не надо никуда ничего писать (в смысле регистры) достаточно верно включить бэдэшку спаять кабелюку (если есть СОМ а нет то верно выбрать адаптер) и залить проект в плк.совет вам после заливки программ перегружайте его по питанию.для всех господ кто хочет получить внятный ответ на заданные вопросы - внятно описывайте вашу установку и то чем пользуетесь.сложно ремонтировать телевизор по телефону.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GruNET
сообщение 18.05.2013 - 11:16
Сообщение #8


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



По левую сторону контроллера нету ничего и быть ничего не может - потому что когда вставляешь "бэ-дэ", то плату для дополнительных блоков вынимаешь оттуда (иначе "бэ-дэ" не вставишь). Кабеля я не паяю, вышел из того уровня уже. Использую фирменные, и использую один и тот же компьютер и один и тот же кабель для мониторинга через панель или через этот адаптер. Не знаю почему, но вижу сейчас (после подсказки inntele об обязательном отключении питания), что мне не удается настройками и переключениями параметров контроллера добиться нуля в D8120. Почему - не знаю, в регистр после обнуления засылается то 1150, то 134...
Кстати, прога заливается и скачивается без проблем (через панель), там моя прога, я их сам пишу.

Сообщение отредактировал GruNET - 18.05.2013 - 11:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 18.05.2013 - 11:22
Сообщение #9


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



вы не ответили на мои вопросы про кабель (фирменный это какой и есть ли СОМ или мониторите через адаптер,как он называется).


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GruNET
сообщение 18.05.2013 - 11:28
Сообщение #10


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



Это ком-кабель с двух сторон RS232, мониторю контроллер через USB-выход, через адаптер USB-RS232 от Шнайдера. COM-выхода на ноуте нет. На компе есть, но USB-выходы ближе, тоже туда втыкаю, проблем пока не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GruNET
сообщение 18.05.2013 - 11:33
Сообщение #11


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



Минуточку, связь пошла...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 18.05.2013 - 11:37
Сообщение #12


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



кабель для соединения бэдэшки с компом через СОМ должен быть такой как на рисунке .во втором вложении простенькая прога работы считывателя штрих кода посмотрите может что и прояснится.это кстати тот путь по которому пошли вы.http://dfiles.ru/files/8y9nhhmtz


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GruNET
сообщение 18.05.2013 - 12:14
Сообщение #13


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



Большое спасибо обоим, связь пошла, причем устойчивая. В D8120 при этом оказалось неважно, что находится, ноль или 134 (в данный момент 134). Связь работает как с отключенными параметрами в PLC System (2), так и с включенными (после вливания программ перезагружал питания в обоих случаях). Единственная разница - при включеной галочке настройки связи сменил, как написал inntele, спасибо. То есть, настройки по умолчанию, как в софте. И после этого выключил и включил контроллер (не в стоп перевел и обратно, а отключил питание и включил его).
Прямо скажу, причину не понял, ведь я запускал первый раз когда - со всеми настройками связи по умолчанию, то есть с отключенной галочкой в параметрах PLC System (2) (в изначально закаченной ранее проге галочки в этих параметрах не было, я ее не включаю никогда) + настройками связи по умолчанию, как всегда они и включены (9600, 7, четный, 1). Связи не было. После разных манипуляций вновь сделал по умолчанию (как тут и подсказали), адаптер радостно замигал индикаторами связи. При этом сейчас на столе кабинета я подключился к контроллеру от компа через 232BD, а от ноута через панель. Оба канала мониторят одну и ту же прогу одновременно, не мешая друг другу. Кстати, кому-то пригодится и информация, что сама панель подключена к 422-разъему контроллера, то есть, оба выхода (родной и тот, который я прицепил) работают одновременно.
Но первоначальное, что я хочу сказать на форуме по этапу 1 тем, к которым как мне попал этот адаптер - не читайте мануал, который идет с адаптером. При этом техподдержка на мой хельп прислала мне более подробный мануал, где более подробно написано тоже самое, и которое я выполнил, и которое не захотело работать. Читайте то, что тут на форуме написали, это реально сейчас заработало. Хотя и через какую-то странность...

Сообщение отредактировал GruNET - 18.05.2013 - 12:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inntele
сообщение 18.05.2013 - 12:26
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 19.08.2009
Пользователь №: 9149



Замечательно, что связь пошла. Но для работы с Programming Tool в D8120 должен присутствовать ноль. Содержимое D8120 самопроизвольно не меняется.
Не ленитесь и почитайте мануал на который я указал. В разделе всего с десяток страниц из которых и нужна-то пара-другая.


--------------------
Мозг любого человека работает круглосуточно. Но мозг инженера отличается тем, что способен при этом проанализировать задачу, синтезировать несколько техничных ее решений, а затем выбрать из этих решений наилучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GruNET
сообщение 18.05.2013 - 12:31
Сообщение #15


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



Задержался на работе, пора идти домой. Потом разберемся со второй моей просьбой, о мониторинге только в определенном диапазоне регистров. Это как-то вроде бы можно сделать с помощью RS-инструкции. Что-то похожее прислал казах, там что-то пересылается в диапазон регистров, и аппарат работает с этими данными. Как-то не совсем внятно в руководстве по программированию (и в руководстве по самим контроллерам) тоже описано это действо, звучит при этом как раз об ограничении диапазона просмотра данных. Надо вчитываться, пробовать на реальном стане. Адаптер BD для FX1N еще не пришел, на нем далее пробовать буду с сервером уже. Но может предварительно кто-то сталкивался и в двух словах (ну или подробнее, куском программы) напишет тут, как ограничить, чтобы сервер мог работать только в диапазоне данных от D0 до D100, например. остальные регистры пусть видит, если хочет, но чтобы не мог туда ничего "заслать", поменять в них цифры. В эти регистры я отсылаю программно рабочую информацию для сервера, принимаю от них цифры, обрабатываю, остальное мне надо моей программой контроллера закрыть для вмешательства, при этом не влезая в подключенный промежуточный лептоп (у него, кстати, есть COM-порт, поэтому связь через COM-кабель без адаптеров промежуточных). На этом ноуте стоит MX-Components, далее он связан с 1С на сервере.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:44