IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> соединение через FX2N-232-BD
m_by
сообщение 18.12.2013 - 17:49
Сообщение #31


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 6407



Про 5 контроллеров было написано в буклете с выставки о неком устройстве от Mits..., попадающее под описание MES IT ...
Естественно, и буклета давно нет, поэтому и утверждения не последовало.
А про 1С ... на моей стороне практические "опыты" с этой системой , поэтому могу и оппонировать ... соединение Ethernet )), по RS232 опрос одного значения тоже летает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 18.12.2013 - 18:03
Сообщение #32


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



чтобы было ясно что не 5
Q12: What is the difference in connectivity range between the standard MES module and the MES Interface IT CPU?
A12: QJ71MES96 has a theoretical limit of 64 simultaneous MELSEC processor connections via all bus and network connections combined. However the practical limitation will likely be less due to the number of jobs (64/project max.), the data mapping (4095 devices max.) or the required system response. There is no additional cost associated to using the full connection range. MES Interface IT ships with 5 device connections (one dedicated to the local MELSEC CPU + 4 assignable to remote MELSEC or other brand devices). Additional device connections can be by purchasing the associated licenses. MES IT does not limit the amount of data that can be transacted, but may face limitations associated to system performance requirements.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GruNET
сообщение 19.12.2013 - 10:22
Сообщение #33


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



К моему вопросу это действительно не относится, зачем обсуждать? Меня интересует остро только момент - как программе контроллера опознать, подключено что-то к вставленному адаптеру, или нет. Неважно что. Путь там - 1С - MX Components - порт компьютера RS232 - порт адаптера 232BD - контроллер... То есть, в любом случае контроллер как-то определяет сам адаптер, ну и должен как-то увидеть, что воткнули в него (как порты компьютера что-то определяют). Куча всяких меркеров в руководстве по программированию прописаны как специальные для связи, все их ввел в прогу, наблюдал, они ноль реакции на подключение к адаптеру. Что касается 1С, она где-то в районе секунды отвечает, если не занимается чем-то другим (быстрей не пробовали, но ИТшники говорят, через MX-Components быстрей не получается). Я бы сказал так, почти секунду, но этого было бы достаточно, если бы не зависания, связанные с работой сети предприятия. Хотелось бы все же получить консультацию по теме, мож кто, сталкивающийся ранее с этим, будет мимо проходить и подскажет. Зачем они тогда (меркеры связи, регистры) там описаны, должны же как-то работать, и кто-нить пользуется этим...
Через один порт, думаю, две программы не смогут работать с одним контроллером. По крайней мере, когда открываю прогу программирования контроллеров и прогу программирования панелей, они через один порт не хотят, кто-то один отвечает - занято. Ну, в общем, ИТ-отдел не стал работать в направлении Эксель-контроллер...

Сообщение отредактировал GruNET - 19.12.2013 - 10:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 19.12.2013 - 10:57
Сообщение #34


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



Меня интересует остро только момент - как программе контроллера опознать, подключено что-то к вставленному адаптеру, или нет.

для этого нет средств

если бы не зависания, связанные с работой сети предприятия.

так кто виноват -мицубиши или.....

По крайней мере, когда открываю прогу программирования контроллеров и прогу программирования панелей, они через один порт не хотят, кто-то один отвечает - занято.

ту вы не правы .можно всё делать через один порт.

неизвестен объём ваших данных отсюда не ясно почему опрос не получается меньше чем за 1 сек. что не так вы организовали посему и мучаетесь


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GruNET
сообщение 20.12.2013 - 03:16
Сообщение #35


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



Цитата(KAZAH @ 19.12.2013 - 10:57) *
ту вы не правы .можно всё делать через один порт.

Любопытно, что я делаю не так. Это было бы здорово, даже не подумал, что это возможно. В обоих программах указан порт com5, подключаюсь через один адаптер, одна из прог говорит - не могу, занято. Пока вторую не выключишь из соединения с контроллером... Тогда отпишусь точно, что отвечают программы, может что не так делаю, попробуем разобраться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GruNET
сообщение 20.12.2013 - 03:25
Сообщение #36


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



Цитата(KAZAH @ 19.12.2013 - 10:57) *
так кто виноват -мицубиши или.....

К мицубиши-то как раз нет претензий. За 8 лет, что я пользую их контроллеры, не было ни одного зависания, ни одного сбоя по вине железа, трудятся как лошадки, даже в экстремальных условиях (типа минусовых или высокоплюсовых температур, скачков напряжения, коротких замыканий на выходе...), программируются без излишних вычурностей, причиндалы по ценовой политике не кусаются, ну и т. д.

Сообщение отредактировал GruNET - 20.12.2013 - 03:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GruNET
сообщение 20.12.2013 - 09:22
Сообщение #37


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.05.2013
Пользователь №: 10051



Ну, в общем, прога GT Designer2, если с нее связываться с контроллером, и при этом идет работа с контроллером через GX Developer, пишет "произошла ошибка связи <80112001>, проверьте порт связи". Занят порт, короче

Сообщение отредактировал GruNET - 20.12.2013 - 09:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
m_by
сообщение 20.12.2013 - 09:29
Сообщение #38


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 6407



По поводу более одного подключения, как раз по rs232 не проверял, у меня Ethernet, может по этому нет ограничений.
По поводу зависания - в компоненте есть настраиваемый таймаут (по умолчанию 60 000), изменяю на 500, иначе циклический опрос выключенных устройств будет занимать ооочень много времени. Это же является и причиной подвисания, если происходит сбой в подключении.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
popov
сообщение 3.02.2015 - 22:19
Сообщение #39


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 3.02.2015
Пользователь №: 10415



Цитата(KAZAH @ 18.05.2013 - 11:37) *
кабель для соединения бэдэшки с компом через СОМ должен быть такой как на рисунке .во втором вложении простенькая прога работы считывателя штрих кода посмотрите может что и прояснится.это кстати тот путь по которому пошли вы.http://dfiles.ru/files/8y9nhhmtz

Ссылка на файл больше не работает, Вы не могли бы дать новую ссылку на пример работы со сканером штрих-кодов?

Сообщение отредактировал popov - 3.02.2015 - 22:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 21:41