IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ремонт сгоревшего контроллера FX1N-40MR-DS Mitsubishi Electric
-AAA-
сообщение 18.05.2007 - 11:05
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 18.01.2007
Пользователь №: 1693



Всем привет.
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, возможен ли ремонт контроллера FX1N-40MR-DS (релейные выходы, питание 24 В постоянного тока) после такой наприятности.
-------------------
Выход 24 В сервисного источника питания был замкнут накоротко.
-------------------
После этого контроллер перестал подавать признаки жизни.

------------------------------
И вообще, буду благодарен за любую инфу или ссылки по темам:
- внутреннее устройство контроллеров Mitsubishi серии (или семейства?) FX;
- неисправности и ремонт контроллеров Mitsubishi FX.
А то в Hardware manual`ах как-то не очень подробно это все описано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
alex40letov
сообщение 21.12.2012 - 17:48
Сообщение #2


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 4.07.2012
Пользователь №: 9866



Летит предохранитель на нижней плате (БП)? Можно по питанию защитить его каким-нибудь металло-оксидным варистором, причина в скачках питающего напряжения (чаще всего по ночам).

Лечить плату БП в этом контроллере особого смысла нет - новая стоит около 60 евро. Если не лень, можно проверить целостность обратного диода, через который 24В попадают на плату входов/выходов, насколько я помню - RL2Z, расположенный в верхнем левом углу платы БП. К сожалению, у меня сейчас нет в руках такой платы, чтобы подсказать точнее sad.gif

"и вот FR-S дешевле новый купить" - частотники серии S500 официально не ремонтопригодны, также, как и новые D700. Именно за счет этого удалось сделать их такими дешевыми. Мозги еще можно поменять, взяв их из хлама, но если что-то с силой - сразу в помойку.


--------------------


Вед.инж. Украинского СЦ Mitsubishi Electric
отдел управляемого электропривода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
predpro
сообщение 30.12.2017 - 09:07
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.07.2014
Пользователь №: 10306



Цитата(alex40letov @ 21.12.2012 - 18:48) *
Летит предохранитель на нижней плате (БП)? Можно по питанию защитить его каким-нибудь металло-оксидным варистором, причина в скачках питающего напряжения (чаще всего по ночам).

Лечить плату БП в этом контроллере особого смысла нет - новая стоит около 60 евро. Если не лень, можно проверить целостность обратного диода, через который 24В попадают на плату входов/выходов, насколько я помню - RL2Z, расположенный в верхнем левом углу платы БП. К сожалению, у меня сейчас нет в руках такой платы, чтобы подсказать точнее sad.gif

"и вот FR-S дешевле новый купить" - частотники серии S500 официально не ремонтопригодны, также, как и новые D700. Именно за счет этого удалось сделать их такими дешевыми. Мозги еще можно поменять, взяв их из хлама, но если что-то с силой - сразу в помойку.


Тут сложный случай делали Сложный ремонт

Сообщение отредактировал predpro - 30.12.2017 - 09:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 04:12