IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> FX2n-64MRT программа, китайское оборудование
joshuazzz
сообщение 11.04.2017 - 02:03
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11.04.2017
Пользователь №: 10853



Здравствуйте.
Есть китайская машина для вспенивания полистирола 2005 года со следующим оборудованием: ПЛК FX2n-64MRT (без карты памяти, с доп. платой RS232), HMI панель Pro-Face неизвестной модели (предположительно GP2000), весовой контроллер-измеритель General Measure GM8806A неизвестной модификации (из найденной документации ничего не подошло). Установка простояла без работы лет 5, ПЛК никаких ошибок не показывает CPU/PROG не горит, не моргает. На батарейке 3 В присутствует, да и не должна была программа слететь, залита в ПЛК, флэш-карты нет.
Суть проблемы - на весовой станции с ПЛК не задаётся вес загружаемого сырья, соответственно дальнейшая работа невозможна.
По кабелю Троицкого подключился к ПЛК, вскрыл пароль и слил прошивку с данными. Полагаю, что некоторые маркеры и данные программы задаются напрямую с панели HMI через порт программирования, поскольку в ладдере для нескольких цепей маркеры в программе не устанавливаются, а данные для установки веса берутся из одних и тех же адресов, но сам вес задается с панели.
К панели подключиться так и не смог, и, скорее всего, она тоже запаролена.
Причина неисправности, я считаю, в весовом контроллере, подключен к ПЛК через доп. плату RS232. Он использует свой собственный протокол передачи данных. На вручную сформированный запрос по RS232 отвечает верно, высылает измеренный вес. Но на запрос установки рецепта (веса) с ПЛК вместо подтверждения выдает неизвестный однобайтовый код не соответствующий формату, а ПЛК в цикле продолжает отправлять запрос.
Собственно, вопросы:
1) Может ли кто разобраться в программе ПЛК и проверить, рабочая ли она?
2) Если я ставлю другой весовой контроллер, сможет ли кто откорректировать программу под новые весы? Возможно, придется корректировать еще и прошивку в HMI. Насколько я знаю, в панелях pro-face пароль снимается только форматированием.
3) Имеет ли смысл восстанавливать/корректировать ПО? Или проще всё снести и написать заново? Кто-нибудь возьмется за такую работу?
Благодарю за любые ответы-советы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei Troizky
сообщение 12.04.2017 - 15:43
Сообщение #2


Гигант мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 30.12.2004
Пользователь №: 108



Вы бы хоть свое местонахождение озвучили для начала.


--------------------
Делать надо сразу хорошо. Плохо само получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
joshuazzz
сообщение 7.05.2017 - 22:23
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11.04.2017
Пользователь №: 10853



Извиняюсь, что задал вопрос и тут же пропал.
Местоположение - г.Псков.
В итоге всей истории оказалось, что цикл не запускался по другими причинам. Весовой контроллер исправен, вес задается, но иногда криво.
Проблема в том, что машину делали китайцы. В программе не оказалось никакой защиты, состояние системы не отслеживается вообще никак, обработка ошибок отсутствует как таковая. По этой причине при любом отклонении от программы установка либо встает колом либо делает не пойми что.
На панели HMI устанавливаются значения для регуляторов и отображаются показания датчиков. На деле же, регуляторы либо открываются на полную, либо закрыты, а показания датчиков нигде не учитываются, т.е. просто пустышка. При отсутствии нормальной инструкции разобраться в этом удалось не сразу.
На данный момент машина запущена и работает, посему вопрос можно закрыть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 01:19