IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> FX2N + MAM GM-106, Проблема с ПЛК и модемом
BOBAH4EGG
сообщение 12.01.2012 - 09:25
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 31.08.2009
Пользователь №: 9155



Возникла проблема с ПЛК FX2N-48MR и GSM модемом MAM GM-106, когда я подключаю модем к ПКЛ через FX2N-232BD + brown adapter, он сначала просто рассылает все забитые в него СМСки, а потом просто стоит в режиме ожидания и не реагирует на события в ПЛК. Это было проверено на двух контроллерах FX2N и на двух модемах GM-106.
С другими ПЛК (FX3G) модемы работают корректно.

В чем может быть дело?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 13.01.2012 - 11:58
Сообщение #2


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



ваабче то модем корректно работает тока с тем что поддерживает софт для его конфигурирования (FX3G софт не поддерживает официально)-это первое.второе-надо смотреть ваш проект, что вы там наделали.а так все работает корректно.у модема задача простая, передать то что произошло внутри контроллера (если с момента выключения модема до включения состояние изменилось и вы запрограмили отсылку смс на изменение состояния, то он и будет слать смс)загрузите пустые проекты и посмотрите что будет.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BOBAH4EGG
сообщение 10.02.2012 - 10:13
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 31.08.2009
Пользователь №: 9155



В общем так и не получилось у нас (у меня и спецов из электротехнических систем)заставить работать модем с FX2N по митсубисевскому протоколу, удалось только через модбас, но это неудобно из-за большого объема занимаемых шагов функциональными блоками модбаса.
Так что прощайте GMы с англицкими смсками и привет TC65 с русскими smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 11.02.2012 - 07:57
Сообщение #4


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



расскажите как это через модбас будем знать.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BOBAH4EGG
сообщение 14.02.2012 - 07:30
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 31.08.2009
Пользователь №: 9155



В MX-MAE во вкладке PLC вместо митсубиси выбираем модбас, тип RTU, выбираем скорость и формат.
Потом берем библиотеку для ПЛК с сайта митсубиси (я использовал FXModbusRTUSlave) далее по мануалу настраивал функц. блок. Принцип работы блока прост - он как бы проецирует заданное количество внутренних переменных ПЛК в переменные модбаса M->c, D->h. Соответственно в модеме уже работаем с переменными модбаса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 14.02.2012 - 09:07
Сообщение #6


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



через жопу вы все сделали.работает модем с этим типом контроллера.а то как вы сделали говорит тока о том что не читаете мануалы.я сознательно спросил вас о том как и что. а те кто будет читать этот пост знайте что работает этот тип модемов с контроллерами старых типов и FX3U.софтина называется MX Mitsubishi alarm editor (если PRO версия то максимум 100 смс конфигурируется).если модем ваш был с новой прошивкой а софтина старая то ничего нельзя сделать.опять же софтина об этом сообщает.поддерживатели то московские или новосибирские?будем знать героев.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BOBAH4EGG
сообщение 16.02.2012 - 11:06
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 31.08.2009
Пользователь №: 9155



Что за ненормальная и агресивная реакция, я написал как удалось заставить работать GM-106 с FX2N через модбас, не увидел я черезжопности.
Через митсубисевский протокол с FX2N не удалось заставить работать, делая то же самое с дугими контролерами (FX1N, FX3G) все работало нормально, с FX3U пока не пробовал, но обязательно попробую.

Софтина у меня МХ МАЕ 2.5 Pro. Хз обновлялась она или нет, FX3G в ней нет, тем не менее модем с 3G работает.

И что же пишкт в мануале по моей проблеме ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 16.02.2012 - 13:22
Сообщение #8


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



Цитата(BOBAH4EGG @ 16.02.2012 - 10:06) *
Что за ненормальная и агресивная реакция, я написал как удалось заставить работать GM-106 с FX2N через модбас, не увидел я черезжопности.
Через митсубисевский протокол с FX2N не удалось заставить работать, делая то же самое с дугими контролерами (FX1N, FX3G) все работало нормально, с FX3U пока не пробовал, но обязательно попробую.

Софтина у меня МХ МАЕ 2.5 Pro. Хз обновлялась она или нет, FX3G в ней нет, тем не менее модем с 3G работает.

И что же пишкт в мануале по моей проблеме ?

при чем здесь реакция.вы пишите что не удалось .....не знаю известно ли вам что софтина с момента своего создания работала с FX2N и если у вас что то не получается то не надо писать что не работает (у других то работает и проблем нет).народ читая такое и впрям подумает что косяковая контора мицубиши не может даже софт нормальный выпустить.FX3U в списке поддерживаемого железа появился позже хотя сразу поддерживался софтом.а последняя версия софта MX MAE PRO DL а ваша древняя.читать надо больше тада все получится.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BOBAH4EGG
сообщение 17.02.2012 - 13:36
Сообщение #9


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 31.08.2009
Пользователь №: 9155



Я думал, что форумы существуют для решения каких-либо проблем, зачем сразу тыкать в книги (так и не понял чего надо читать больше) и указывать на черезжопность (меня это сильно зацепило).

Я написал как есть, что с данным софтом MX MAE 2.5 (в этой версии есть FX2N) срастить GM-106 с FX2N не удалось, проверялось неоднократно и не одним мной. Опять же повторюсь, с 1N, 3G и даже альфой проблем никогда не было.

По поводу древнего софта... где найти информацию про обновление софта? В свободной форме на Mitsubishi-automation.ru не нашел. По этому вопросу можете дать ценную информацию или опять мануалы отправите читать?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 17.02.2012 - 16:14
Сообщение #10


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



Цитата(BOBAH4EGG @ 17.02.2012 - 12:36) *
Я думал, что форумы существуют для решения каких-либо проблем, зачем сразу тыкать в книги (так и не понял чего надо читать больше) и указывать на черезжопность (меня это сильно зацепило).

Я написал как есть, что с данным софтом MX MAE 2.5 (в этой версии есть FX2N) срастить GM-106 с FX2N не удалось, проверялось неоднократно и не одним мной. Опять же повторюсь, с 1N, 3G и даже альфой проблем никогда не было.

По поводу древнего софта... где найти информацию про обновление софта? В свободной форме на Mitsubishi-automation.ru не нашел. По этому вопросу можете дать ценную информацию или опять мануалы отправите читать?

вы же с электротехническими системами работали и что у них нет этого софта?к софту идет хелп с примерами его что тоже у вас нет?наконец существует сайт производителя модемов www.tixi.com да и если погуглить можно много чего найти.вы хотя бы пытались это делать?по поводу черезжопости - вы такой первый у кого не заработало.ну и не надо было писать что не пашет (может у вас руки ........) а тут что не пост то истина в конечной инстанции.башка то не тока для ношения шапки.и не надо обижаться просто думайте что пишете а лучше добивайтесь результатов софтину то наверное проверяли до того как пустить в продажу.вас это не смутило.а так вы навернули не лучший конфиг с модбасовским геммороем и все достоинства модема похерили.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 10:44