IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вычисления с плавающей точкой в контроллерах FX2N и FX3U Mitsubishi Electric, Помогите прояснить
pupil
сообщение 2.02.2007 - 07:27
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 2.02.2007
Пользователь №: 1916



Интересуют контроллеры FX2N или FX3U.

Возможно ли в этих контроллерах производить вычисления с плавающей точкой? Вот не нашел операций с плавающей точкой, есть только операция преобразования в плавающую точку. Или все операции подходят, а самому уже нужно следить за типом операндов?

И ещё один вопрос. Мне нужно сделать так, чтобы контроллер управлял инверторами по rs485 и при этом ещё был в сети с другими контроллерами и с компьютером. На FX3U нашел, что возможно устанавливать 2 канала для коммуникаций. Т.е. я могу поставить один модуль rs485 для инверторов и, например, ещё один такой же, чтобы связать контроллеры с компьютером с помощью Computer link через FX-485PC-IF? А для FX2N такое тоже можно делать или нет? Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghoul Jedi
сообщение 2.02.2007 - 11:43
Сообщение #2


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 15.07.2004
Из: Belarus
Пользователь №: 45



ДА. Изучай руководство по программированию глава 7.4
Для связи с инвертором лучше использвать контроллер с картой памяти - там протокол и специальные функции уже прописаны. Удачи
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pupil
сообщение 3.02.2007 - 02:33
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 2.02.2007
Пользователь №: 1916



Цитата(Ghoul Jedi @ 2.02.2007 - 10:43) *

ДА. Изучай руководство по программированию глава 7.4

Да, действительно. Пропустил. smile.gif

А что за контроллер с картой памяти? Серии Q и A что ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pupil
сообщение 3.02.2007 - 05:23
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 2.02.2007
Пользователь №: 1916



Разобрался с контроллером с картой памяти. Не подходит. Будет подключаться до 12 инверторов на каждый контроллер. А с картой памяти, вроде ограничения максимум 8.

И ещё, я так и не понял, возможно ли, чтобы контроллер FX2N одновременно по rs485 управлял инверторами, и через другой модуль rs485 работал в сети Compulink? FX3U такое может делать, но у меня не в чем его программировать - GX Developer v.8.03

Сообщение отредактировал pupil - 3.02.2007 - 07:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pupil
сообщение 26.02.2007 - 14:01
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 2.02.2007
Пользователь №: 1916



Новый вопрос возник.
Ситуация выглядит так: есть контроллер fx-1n, который по rs-485 управляет инверторами. Стоит задача ещё получать данные с 4 термопар и выводить их на какой-нибудь цифровой дисплей. Как вариант рассматривается измеритель-регулятор ОВЕН ТРМ138. У этого регулятора есть интерфейс rs-485, и собственный протокол обмена.
Возможно его подключить в сеть с инверторами? Не будет никаких конфликтов? Или есть какой другой многоканальный измеритель температуры, который можно включить в существующую сеть? Или цифровое табло для отображения, которое опять таки по rs-485 может общаться с контроллером?

Сообщение отредактировал pupil - 26.02.2007 - 14:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павел
сообщение 26.02.2007 - 14:25
Сообщение #6


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 11.02.2005
Пользователь №: 119



По поводу Fx1/2n: допускается устанавливать только один интерфейсный модуль RS485 слева контроллера. Т.е. RS485 доступный для программирования может быть только один.
Возможно или нет повесить на один кабель разные устройства зависит только от протоколов устройств. Если при общении с ОВЕНом вдруг встретиться некая комбинация, которую FR поймет как запрос, ясно, что в сети настанет бардак. В общем случае лучше такие вещи разделять.
Для общения с ОВЕНом в Вашем случае можно поставить FX2n-232IF с любым конвертером 232/485 и прописать протокол руками, ОВЕН протокол не скрывает. С частотниками общаться через 485BD(ADP), а компьютер цеплять через порт программирования.
Можно еще прикрутить к частотникам какие-нибудь интерфейсные платы типа CC-Link, Profibus и пр., добавить к контроллеру соответсвующий модуль и общаться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Faraon
сообщение 7.02.2008 - 23:07
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 6397



Хотелось бы прояснить, не создавая отдельную тему.
Контроллер FX2N, через 485BD управляем частотниками, FX-10DU занимает порт прогр-я.
Можно ли подключить FX2N-232IF и через модем получать информацию на компьютер, используя SCADA/HMI?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павел
сообщение 8.02.2008 - 12:27
Сообщение #8


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 11.02.2005
Пользователь №: 119



Цитата(Alex Faraon @ 7.02.2008 - 23:07) *
Хотелось бы прояснить, не создавая отдельную тему.
Контроллер FX2N, через 485BD управляем частотниками, FX-10DU занимает порт прогр-я.
Можно ли подключить FX2N-232IF и через модем получать информацию на компьютер, используя SCADA/HMI?

Подключить можно, но с обеих сторон (т.е. и со стороны SCADA, и со стороны контроллера) Вам придется писать собственный протокол
обмена, т.к. стандартных протоколов в 232IF не предусмотрено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 11.02.2008 - 09:24
Сообщение #9


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



Цитата(pupil @ 3.02.2007 - 06:23) *
Разобрался с контроллером с картой памяти. Не подходит. Будет подключаться до 12 инверторов на каждый контроллер. А с картой памяти, вроде ограничения максимум 8.

И ещё, я так и не понял, возможно ли, чтобы контроллер FX2N одновременно по rs485 управлял инверторами, и через другой модуль rs485 работал в сети Compulink? FX3U такое может делать, но у меня не в чем его программировать - GX Developer v.8.03

для контроллеров FX2N, FX3U поддерживаются операции с плавающей запятой.это действительно отражено в мануале.сетка может быть на RS485 с использованием 1 блока 485 интерфейса ,а скаду мона прикрутить если использовать переходник 485-232, тока тогда не получится использовать ROM.Для этого годны RS инструкции.Не слушайте бред по поводу написания своего протокола который здесь несут. все достаточно просто.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAZAH
сообщение 11.02.2008 - 09:25
Сообщение #10


Маньяк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 838
Регистрация: 27.07.2004
Из: Россия
Пользователь №: 48



Цитата(pupil @ 3.02.2007 - 06:23) *
Разобрался с контроллером с картой памяти. Не подходит. Будет подключаться до 12 инверторов на каждый контроллер. А с картой памяти, вроде ограничения максимум 8.

И ещё, я так и не понял, возможно ли, чтобы контроллер FX2N одновременно по rs485 управлял инверторами, и через другой модуль rs485 работал в сети Compulink? FX3U такое может делать, но у меня не в чем его программировать - GX Developer v.8.03

для контроллеров FX2N, FX3U поддерживаются операции с плавающей запятой.это действительно отражено в мануале.сетка может быть на RS485 с использованием 1 блока 485 интерфейса ,а скаду мона прикрутить если использовать переходник 485-232, тока тогда не получится использовать ROM.Для этого годны RS инструкции.Не слушайте бред по поводу написания своего протокола который здесь несут. все достаточно просто.


--------------------
Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Faraon
сообщение 13.02.2008 - 11:07
Сообщение #11


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 6397



Цитата(Павел @ 8.02.2008 - 11:27) *
Подключить можно, но с обеих сторон (т.е. и со стороны SCADA, и со стороны контроллера) Вам придется писать собственный протокол
обмена, т.к. стандартных протоколов в 232IF не предусмотрено.

Спасибо, я так и предполагал sad.gif

Цитата(KAZAH @ 11.02.2008 - 08:25) *
для контроллеров FX2N, FX3U поддерживаются операции с плавающей запятой.это действительно отражено в мануале.сетка может быть на RS485 с использованием 1 блока 485 интерфейса ,а скаду мона прикрутить если использовать переходник 485-232, тока тогда не получится использовать ROM.Для этого годны RS инструкции.Не слушайте бред по поводу написания своего протокола который здесь несут. все достаточно просто.

Используя один блок, никаких проблем не возникло? Можно конфригурацию оборудования и ПО, на котором это работало?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 17:49