IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Назначение клавиш управления в пользовательском экране контроллера Mitsubishi Electric
Amster
сообщение 20.03.2009 - 13:08
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 19.03.2009
Пользователь №: 9073



Прошу пояснить, возможно ли назначить одни и те же кнопки управления параметрами для разных CDP? Смысл такой, кнопками "вверх-вниз" менять значения счетчика на первом CDP, затем переключиться на второй CDP и теми же кнопками "вверх-вниз" менять значение другого?
Пока разным параметрам назначил разные кнопки, но их же не бесконечное количество, да и по ошибке ткнув не туда, можно сбить настройки.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mik
сообщение 21.03.2009 - 22:15
Сообщение #2


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 8.08.2007
Пользователь №: 4836



Насколько я понимаю, можно запрограммировать кнопки "влево", "вправо", "вниз", "вверх" для перемещения между CDP. В самом же CDP кнопки "вниз" и "вверх" переключают между настраиваемыми параметрами внутри данного CDP (если перед этим нажать "Enter"). А вот изменение значений счетчика или любого другого ФБ производится кнопками "+" и "-".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amster
сообщение 23.03.2009 - 09:29
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 19.03.2009
Пользователь №: 9073



Ага. Понятно. А то самого блочка на руках еще нету, тренируюсь на компе, но в режиме "моделирования" такой трюк не проходит.
Я правильно понимаю, все вышеописанное регулирует значения именно в моих CDP, я не выхожу (по нажатию "Enter") в режим редактирования схемы? И при программировании входы счетчика не задействуют, т. е. им не надо назначать какой-нить входной сигнал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mik
сообщение 25.03.2009 - 00:00
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 8.08.2007
Пользователь №: 4836



У "альфы" можно организовать вывод на дисплей двумя способами - вставить в блок-схему ФБ "дисплей", либо использовать "дисплей менеджер". Эти способы взаимоисключающие. Первый способ достаточно убогий, поэтому я использую исключительно второй. Он дает возможность делать удобные экранные структуры с возможностью перемещения по ним. Если на экран (DP) вывести значение ФБ с выходом типа "слово" (delay, counter, timer и т. п.), то безо всяких дополнительных ухищрений это значение можно в процессе выполнения программы на контроллере редактировать. Для этого достаточно, находясь в соответствующем окне, нажать "enter". Значение на экране начнет мигать. Если в данном DP выводятся значения выходов нескольких ФБ - нажатием кнопок-стрелок заставить мигать нужное значение. После этого нажатием кнопок "+" и "-" установить требуемое значение, нажать"enter" (новое значение запишется в память контроллера) и нажать "esc" для выхода из режима редактирования. Все просто, но есть пара хитрых моментов.
1. Если не предпринять специальных мер, то вход в режим редактирования будет осуществляться с помощью любой кнопки - "enter", "esc" и даже по-моему стрелок. Это вносит некоторую неоднозначность. Логично, если вход в режим редактирования - "enter", выход - "esc". Я обычно для этого подключаю кнопку "esc" в блок-схеме к какому-нибудь ненужному входу. И тогда по ее нажатию не входишь в режим редактирования.
2. Когда будешь конфигурировать DP, обрати внимание на чекбокс "специальная" вверху слева. Если он установлен, то значение можно редактировать. Иногда бывает так, что значение нужно только отображать, но ни в коем случае не редактировать. Для этого нужно просто снять этот чекбокс. В общем, все действительно просто. Надо только поэкспериментировать с "живым" контроллером. Будут вопросы - обращайся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amster
сообщение 26.03.2009 - 23:49
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 19.03.2009
Пользователь №: 9073



Если так, то это просто праздник какой-тА!.. пасиб за рассказ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.04.2024 - 00:28